Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Останки красноармейца, найденные поисковым отрядом “Славный” в Арсеньевском районе, будут захоронены в Башкортостане

17 сентября в Туле, на мемориале “Защитникам неба Отечества” состоялись торжественные проводы солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, бойца Красной Армии Файзылгаяна Хазимухаметовича Ахметова. В 2020 году его останки были найдены поисковиками на территории Арсеньевского района

Файзылгаян Ахметов родился 1907 году в Башкирии, в одном из сел Дюртюлинского района. Был призван на фронт 8 января 1942 года, был стрелком 860-го стрелкового полка, 283-й стрелковой дивизии, 3 армии Брянского фронта. Воевал на границе Тульской и Орловской областей, там же героически погиб.

Его останки были обнаружены в июле этого года поисковиками Военно-исторического поискового клуба “Славный”, командиром которого является Иван Сопов, при содействии ТРО “Союз машиностроителей России”.

Почтить память героя и проводить его на родину приехали заместитель исполнительного директора по работе с государственными и региональными органами власти АО “Конструкторское бюро приборостроения” Сергей Ильин, поисковый клуб “Славный”, и.о. СУ СК РФ по Тульской области Владимир Усов, заместитель командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии по военно-политической работе, гвардии полковник Алексей Быков. На церемонии также присутствовали юные туляки — суворовцы и юнармейцы.

“Мы, дети и внуки поколения победителей, в этот важный для всех год продолжаем отмечать 75-летие Великой Победы. Сегодня здесь, собравшись узким кругом, мы не можем не проводить героя на его историческую родину. Сегодня красноармеец Ахметов возвращается домой в Башкирию, к своим потомкам.

26 июля членом поискового отряда Виктором Красюном были подняты медаль “За отвагу” с индивидуальным номером и гвардейский знак. Для поисковиков это всегда волнительно, ведь установив личность погибшего в годы войны бойца есть надежда найти его родных.

По архивным документам удалось установить личность бойца. Это красноармеец Ахметов Файзылгаян. Медаль “За отвагу” ему вручили 18 ноября 1942 года, после того, как он, не покидая боевого поста, в окружении врага, винтовкой, гранатами и штыком уничтожил 9 гитлеровцев.

Сейчас родные красноармейца ждут его дома. У него пять внуков, и скоро они смогут прийти на могилу к своему деду”, — сказал Сергей Ильин.

Он поблагодарил поисковиков за проделанную работу, за преданность своему делу и за то, что они не забывают о героях войны и уважают их подвиг. Среди членов клуба есть и сотрудники АО “КБП им. Шипунова”.

“На счету поискового клуба “Славный” уже более 200 поднятых безымянных и перезахороненных бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Они начинали работать, искать без чьей-либо помощи, рассчитывая только на свои силы и средства. Увидев эту сложную, но бескорыстную работу, мы приняли решение помочь”, — Сергей Ильин подчеркнул, что война не закончится, пока не будет захоронен последний солдат.

АО “КБП им. Шипунова”, АО “Тулаточмаш” и Союзмаш в целом оказывают помощь поисковым отрядам в Арсеньевском и Чернском районах, уделяя особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Поисковикам также помогают сотрудники Следственного управления СК РФ по Тульской области.

Командир поискового клуба “Славный” Иван Сопов, сам ветеран боевых действий, рассказал, что в июле в Арсеньевском районе удалось обнаружить и поднять останки 43 бойцов РККА. На сегодняшний день личности 42-х из них установлены. Среди них, отметил поисковик, есть и уроженцы Тульской области.

“Мы общались с жителями в Арсеньевском районе, и вот один из местных рассказал легенду, историю о том, что неподалеку захоронены две медсестры и солдат. В этом месте, про которое он говорил, мы нашли семь братских захоронений.

Работы шли на протяжении месяца. Подняли останки красноармейцев, нашли медаль и гвардейский знак. Благодаря этой находке, получилось установить личность погибшего солдата — Файзылгаяна Ахметова.

Родных погибшего героя войны мы искали через башкирское телевидение, крутили там ролик. Через четыре дня родственники нашлись”, — сказал Иван Сопов.

“Сотрудники СУ СК РФ по Тульской области, в рамках реализации патриотической акции “Без срока давности” и в целях обнаружения мест массового захоронения мирных жителей, погибших на оккупированных территориях в годы войны, совместно с поисковиками из отряда “Славный”, выезжали в Арсеньевский район для поиска останков.

В поисковых работах принимали участие 6-7 следователей. Они использовали для поисков металлоискатели, щуп”, — отметил Владимир Усов.

Сегодня была торжественная и трогательная церемония прощания со слезами на глазах. Солдат-красноармеец, отдавший свою жизнь за Победу, уже скоро вернется домой. Останки Файзылгаяна Ахметова проводили торжественным маршем под аккомпанемент военного оркестра.

“Нам, воинам-десантникам 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, выпала большая честь принять участие в данном мероприятии. В годы Великой Отечественной войны наши с вами отцы и деды положили свои жизни, чтобы сейчас мы жили под мирным небом.

Мы прикладываем все усилия, чтобы мирное небо оставалось над нами и по сей день, продолжаем заложенную нашими ветеранами традицию уважать их великий подвиг”, — заявил Алексей Быков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний