Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Отопительный сезон в Тульской области: мониторинг проекта «Народный контроль.ЖКХ»

Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ и проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» совместно с ГЖИ провели комиссионные выходы на 63 многоквартирных домах в в целях проведения мониторинга выполнения работ по подготовке к эксплуатации домов в зимних условиях

Муниципальные координаторы на основе обращений граждан выбрали многоквартирные дома для проведения общественного мониторинга. Цель выхода — проверить факт выполнения работ и соответствия состояния инженерных систем, указанных в паспорте готовности МКД, к эксплуатации в зимних условиях.

В состав комиссии входили муниципальные координаторы Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ», председатели советов МКД, жители и представители администраций муниципальных образований и управляющих организаций.

Муниципальные координаторы рассказали жителям, что при подготовке к отопительному периоду управляющая организация обязана полностью проверить состояние многоквартирного дома и составить паспорт готовности дома к зиме.

Перечень работ, которые необходимо провести, установлен Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27. 09.2003 № 170», Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и другими нормативно правовыми актами Российской Федерации.

Основная задача комплекса мероприятий по подготовке к отопительному сезону сводятся к обеспечению бесперебойной подачи тепловой энергии (теплоносителя) в отапливаемые помещения. Обязательными мероприятиями в рамках подготовки к зиме являются проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка систем теплоснабжения, внутридомовых сетей, индивидуальных тепловых пунктов. Ежегодно после окончания отопительного периода должна производиться промывка системы отопления и горячего водоснабжения.

Готовность МКД к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (170 Постановление Госстроя 2003 г. приложение № 9 «Правил и норм технической Эксплуатации жилищного фонда»), который заполняет УО. В паспорт включается отчет управляющей организации обо всех выполненных работах по подготовке к зиме.

В рамках общественного мониторинга участники комиссии оценивали общую готовность конструктивных элементов дома к отопительному сезону, на каждый дом составлен акт общественного мониторинга. Все заявленные в паспортах работы выполнены. Дома подготовлены к отопительному периоду. Во время осмотров на некоторых домах были зафиксированы незначительные недочеты по содержанию, не влияющие на готовность дома к отопительному сезону. Управляющие организации устранят замечания, решение вопросов взято муниципальными координаторами и инспекторами государственной жилищной инспекции на контроль.

Во многих районах председатели отметили, что с управляющими компаниями налажено взаимодействие по управлению и содержанию домами, паспорта готовности подписывались представителями советов МКД.

«Общественный мониторинг подготовки домов к отопительному периоду мы проводим совместно с Государственной жилищной инспекцией Тульской области с 2016 года. Оцениваем состояние конструкций дома, инженерных коммуникаций, общаемся с председателями советов домов, если возникают вопросы – оперативно их решаем. Участие жителей МКД в общественном контроле не только способствует повышению качества работы управляющих компаний, но и формирует ответственное и заинтересованное отношение граждан к своему жилью», — отметила руководитель Центра общественного контроля ЖКХ и председатель регионального общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» Анастасия Дементьева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний