Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пенсионерам Тульской области начнут помогать частные клиники

Действовать программа начнет с 1 октября

Тульская область и четыре других субъекта РФ присоединились к пилотному проекту по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг жителям в возрасте 65+. Напомним, речь идет о патронаже частных клиник в амбулаторных условиях на дому и о взаимодействии частных медорганизаций с государственными организациями здравоохранения и организациями соцобслуживания при оказании медико-социального патронажа лицам в возрасте 65 лет и старше.

В рамках проекта частная медицинская организация организует следующие мероприятия:

1) Медико-социальный патронаж: посещение на дому и проведение медосмотра, чтобы понять, как вести пациента — на дому или в медучреждении; выполнение специалистов в отношении маломобильных граждан необходимых медицинских манипуляций; забор крови и мочи для анализов.

2) Организация взаимодействия граждан с клиникой для их записи на прием, проведения диагностики, для проведения диагностических и инструментальных исследований и отслеживание факта получения помощи.

3) Помощь в вакцинации граждан 65+, запись на процедуру и проверка состояния здоровья в течение трех дней.

г) Помощь гражданам, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в получении лекарств и контроль за их приемом.

е)Информирование регионального минтруда о наличии у гражданина документов о необходимости получения соцуслуг или корректировки их перечня.

В 2020 году в проекте участвуют 3 частных медучреждения. Каждый месяц они планируют оказывать услуги 264 гражданам. С 1 октября частные клиники начнут оказывать вышеперечисленные услуги.

Отметим, что День пожилого человека в Туле пройдет в новом формате. В областной столице и муниципалитетах основной акцент сделан на вовлечение пенсионеров в мастер-классы и интересные занятия. Всего для пожилых подготовлено более 200 активностей. Охват праздничных мероприятий — около 9 000 человек.

В Туле принять участие в активностях можно будет на базе ремесленного двора «Добродей». Туляки смогут задать интересующие их вопросы специалистам по питанию, врачам, инструкторам по йоге и танцам, мастерами ремесленных дел и педагогами. Также участники праздника смогут посетить лекции о культуре сна, противодействии мошенничеству, культуре родного края и др.

В связи с распространением коронавируса, зоны активности разделят на секторы. Их будет посещать ограниченное количество человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний