Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пособия безработным с детьми предложено сделать бессрочными

С такой инициативой выступила Федерация независимых профсоюзов России

Пособия для безработных россиян с детьми предложили сделать бессрочными. С инициативой сохранения кризисной меры выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) — идею представили в предложениях к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы.

Как отметил советник департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егор Пьяных, размер доплаты требует дополнительной проработке, но пока можно говорить о величине, равной прожиточному минимуму. Остается открытым и вопрос предоставления денег — смогут ли оба родителя претендовать или только один.

По данным «Известий«, на дополнительные выплаты в районе 10 тыс. рублей безработным родителям может потребоваться около 25-27 млрд рублей ежемесячно. Выплата в 3 тыс. рублей обходится российскому бюджету более чем в 8 млрд рублей каждый месяц. Однако финансовая сторона вопроса волнует экспертов не так сильно, как целесообразность введения бессрочных выплат в принципе.

По словам заведующей лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елены Егоровой, в регионах с невысокими доходами доплата в 3 тыс. или в 10 тыс. рублей может считать весьма высокой.

«Не станут ли эти доплаты средством «невыхода» на работу или получения работы без оформления трудового договора? И не приведет ли это к тому, что жить на пособия станет более выгодно, чем трудоустроиться?» — объяснила она.

В сентябре выплаты в 3 тыс. рублей получат примерно 2,8 млн безработных россиян с детьми, на бирже труда официально зарегистрированы порядка 3,6 млн человек: таким образом, доплата на ребенка понадобится около 78% граждан без работы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний