Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проекты благоустройства в 3 городах Тульской области реализуют до 2022 года

Проекты Узловой, Липок и Плавска победили во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды

Три проекта от Тульской области, ставшие победителями в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, будут реализованы до конца 2022 года. На благоустройство Узловой, Плавска и Липок выделено 180 млн рублей из федерального бюджета, напомнил в ходе оперативного совещания 14 сентября министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

Говоря об участии региона в конкурсе, министр отметил, что в этом году победителями признаны все три проекта. Это концепция благоустройства Свиридовского пруда в Узловой «Узелок», «Гагаринский парк. Княжеское наследие» в Плавске и благоустройство парка в Липках Киреевского района — «Липки-рестарт».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что при реализации проектов предстоит большой объем работ, поэтому главам администраций необходимо подготовить проектно-сметную документацию и определить подрядчика, чтобы приступить к работам с начала сезона.

«Все проекты интересные. Благоустроенные пространства станут новыми точками притяжения жителей и гостей муниципалитетов, повысят качество жизни. На это выделено значительное финансирование. Все работы должны быть выполнены в срок и с надлежащим качеством», — объяснил глава региона.

Напомним, что конкурс лучших проектов благоустройства проводится в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Призовой фонд, начиная с четвертого конкурса, увеличен вдвое — с 5 до 10 млрд рублей. Таким образом в 2021-22 гг будет реализовано 160 проектов благоустройства по всей стране.

В 2020 году Тульская область принимала участие в конкурсе третий раз. В прошлые годы победителями стали четыре проекта: в Крапивне Щекинского района и Чекалине Суворовского района, в Веневе и Богородицке. Благоустройство территорий в последних двух городах завершится осенью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний