Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Птицефабрика "Тульская" вывозила помет без сопроводительных документов

Во время перевозки также загрязнялся путь следования

Тульская природоохранная прокуратура вместе с представителем Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям  провела проверку соблюдения законодательства во время работы птицефабрики «Тульская».

По данным пресс-службы областного ведомства, предприятие перевозило свежий куриный помет (опасные отходы III класса) в деревню Бабанино Ленинского района без сопроводительных документов и в машине с открытым кузовом. Из-за этого загрязнялся путь следования. В связи с этим природоохранный прокурор внес руководителю птицефабрики представление, а в отношении должностного лица и юрлица возбудили дела об административных правонарушениях по статьям «Перевозка продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов» и «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при транспортировании отходов животноводства».

Также установили, что предприятие вывозит помет на участок, который принадлежит на правах аренды физлицу, принимающему отходы без сопроводительных документов. Из-за нарушения обваловки бетонной площадки куриный помет стекает на поверхность почвы. В результате исследований в почве выявили концентрацию загрязняющих веществ, которая превышает норму.

В отношении физлица возбудили дела об административных правонарушениях по статьям «Нарушение ветеринарно-санитарных правил» и «Порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды отходами производства и потребления». Устранение нарушений находится на контроле Тульской природоохранной прокуратуры.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний