Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Раскрыто гражданство "похищенного" предпринимателя из Тулы

Антон Белобрагин получил гражданство Кипра

Предприниматель из Тулы Антон Белобрагин, известный своим «похищением», а также члены его семьи, получили гражданство Кипра. Это стало известно после того, как кипрская газета Politis опубликовала имена 34 владельцев «золотых паспортов», выданных в период с 2008 по 2012 годах. В списке — предприниматели из России, входившие в группу «повышенного риска»: в тот момент они находились под следствием или работали в компаниях, попавших под санкции или административные штрафы.


Антон Белобрагин — владелец сети Spar и «Тульского мясокомбината». В феврале 2016 года неизвестные лица похитили тульского бизнесмена: в районе деревни Судаково на Косой Горе был обнаружен брошенный автомобиль Lexus LX570, принадлежавший Белобрагину. Для поисков был введен план «Перехват», однако задержать похитителей сразу не удалось. Выдвигалось несколько версий произошедшего, основной из которых стало похищение, связанное с коммерческой деятельностью.

По факту похищения было возбуждено уголовное дело, расследование которого прокурор Тульской области Александр Козлов взял на личный контроль.

Однако похищение оказалось инсценировкой, чтобы предотвратить покушение на убийство. Спустя время был задержан конкурент бизнесмена – хозяин сети «Лакмин» Валерий Бокатуев. В конце 2016-го его признали виновным и осудили на 8,5 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний