Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стали известны детали эскизов первоначального проекта «Космос дома»

22 сентября губернатор Тульской области задал ряд вопросов по так называемому "Космос дому".

«Как решение по этому проекту принималось? Как отмежевывалась территория? Как колышки выставлялись с флажками? Как они будут продавать квартиры с такой территорией?» — поинтересовался глава региона Алексей Дюмин в ходе оперативного совещания 22 сентября.

Пока в недрах белого дома готовятся ответы, мы нашли первоначальный проект, но тогда это был не «Космос дом», как следует из эскизов, а скорее «МГУ».

Положительное резюме по нему градостроительно-земельный совет Тульской области выдал 25 апреля 2013 года. Но в 2018 году ситуация и проект кардинально изменились, как это было со «сквером кукол», например. Только в сквере никто не живет, а люди, вложившиеся в квартиры «Космос дома»  могут оказаться заложниками ситуации.

Последующее решение, принятое градсоветом, и процедуры изменений технических характеристик объекта завели ситуацию в тупик. Губернатор прямым текстом сказал, что лично не видит решения этой проблемы.

А ведь был первоначальный архитектурный проект, который даже на этом спорном месте (в центре Тулы, в непосредственной близости от других домов) решал все проблемы. Это была не примитивная «свечка» а здание «с характером». Но главное, квартир было меньше на 25 %, они все были обеспечены подземными парковочными местами. Было предусмотрено место и для детской площадки, а также зоны для фитнеса: изначально предполагалась пристройка с общественно значимыми объектами.

На эскизах видно, что здание могло бы украсить архитектурный облик нашего города. Но выгода, как это часто бывает, все же победила архитектуру.


«Космос дом» располагается в центре Тулы на ул. Агеева, в нем предполагается 20 жилых этажей и больше 200 квартир.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний