Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суды удовлетворили 95% исков МСК-НТ к юридическим лицам за неуплату коммунальной услуги по обращению с ТКО

За цепочку следования отходов от контейнера до полигонов отвечают региональные операторы. К сожалению, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не оплачивают счета, забывают о том, что к ним могут быть применены все предусмотренные действующим законодательством санкции.

Все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления (статья 24.7. федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Обязанность по подписанию договора с региональным оператором прямо предусмотрена действующим законодательством, и игнорировать её нельзя. Что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то до 1 января 2019 года они должны были направить ООО «МСК-НТ» заявку и необходимые документы для заключения договора. Если заявку не отправили, то договор считается заключенным на условиях типового договора, размещенного на сайте компании.

Региональный оператор «МСК-НТ» ведёт системную претензионную работу с 2019 года в отношении юридических лиц с дебиторской задолженностью свыше двух – трёх месяцев. В соответствии с нормами действующего законодательства РФ перед подачей иска в адрес неплательщиков направляются досудебные претензии о необходимости полностью рассчитаться за предоставленную коммунальную услугу в течение 30 календарных дней. Если организация не погашает задолженность в указанные сроки, иск направляется в суд. В настоящее время региональный оператор дополнительно усиливает претензионно-исковую работу в отношении должников.

В случае нарушения потребителем сроков оплаты услуги к сумме основного долга начисляются пени, за долги судебные приставы вправе наложить арест на имущество, изъять его в счёт погашения долга и вынести постановление о взыскании денежных средств, находящихся на банковском счёте. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет за собой наложение административного штрафа на ИП — до 50 000 рублей; на юридических лиц до 250 000 рублей, а

также административное приостановление деятельности юридического лица или ИП на срок до 90 суток.

На сегодняшний день региональный оператор по обращению ТКО «МСК-НТ» в Тульской области выиграл в суде 30 исков о взыскании задолженностей с юридических лиц. Взыскание производится по договорам предоставления услуг вывоза твердых коммунальных отходов.

Судебные инстанции удовлетворили исковые требования ООО «МСК-НТ» к юридическим лицам на общую сумму порядка 12 млн рублей. В число недобросовестных плательщиков попали управляющие компании, СНТ, ТСЖ и организации городских округов и районов.

В пользу регоператора рассмотрены судом более 95% поданных исков. Кроме суммы задолженности за вывоз отходов, в таких случаях, также взыскивается неустойка и судебные издержки ООО «МСК-НТ».

Для качественного и своевременного оказания коммунальной услуги потребителям нужно оплачивать её в полном объёме, чтобы не получить начисление пени и штрафов за просрочку платежей. Оплачивайте услугу вовремя, чтобы жить в чистом регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний