Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула вошла в пилотный проект реновации исторических центров городов

Ростуризм планирует запустить программу в 2021 году

Кроме Тулы в пилотный проект войдут Нижний Новгород и Углич. Они уже представили готовые проекты. Программа реновации исторических центров городов поможет повысить туристическую привлекательность. Финансовая поддержка в рамках проекта — более 9 млрд рублей. Такой проект постановления правительства РФ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Программа рассчитана на несколько лет (2021-2023 гг). Выделенные средства города могут потратить на капремонт инженерных коммуникаций, улично-дорожной сети, зданий, реорганизацию и санацию некапитальных объектов, которые противоречат общему облику исторической застройки.

Также можно потратить выделенные средства на:

  • архитектурную подсветку градоформирующих объектов и улиц;
  • организацию парковок для туристических автобусов;
  • создание мест ожидания такси;
  • организацию пешеходных и велосипедных маршрутов;
  • системы навигации для туристов;
  • обустройство общественных туалетов.

По документу, площадь проекта в Туле составляет 124 гектара. Участок ограничен улицами Советской, Ф. Энгельса, Металлистов, Каминского, Тургеневской, Садовым переулком и набережной Упы. Объем выделенных средств на областной центр составит более 2,5 млрд рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний