Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут запретить кредиторам продавать свои долги коллекторам

В этом случае отказывать ему в получении кредита не имеют право

При получении займа или кредита туляки смогут выбирать — разрешать или запрещать продавать кредитору свой долг третьи лицам (другим банкам, КПК, ПМО или коллекторам). Эти условия должны быть отражены в договоре, заявили в Банке России.

В случае, если клиент запрещает финансовой организации передавать долг, отказывать ему в получении кредита не имеют право. Кроме этого, заемщик может взять договор домой и спокойно ознакомиться с ним в течение пяти рабочих дней, условия в течение этого времени изменится не могут.

«Если банк или любая другая финансовая организация не дает возможности выбора или отказывается выдавать кредит из-за того, что вы против передачи долга третьим лицам, – жалуйтесь в Банк России. Также вы можете обратиться с обращением к регулятору, если ваш был долг продан, несмотря на запрет», – объяснил заместитель управляющего тульским отделением банка Дмитрий Борискин.

Всего с января по июнь 2020 года жители Тульской области получили 56,9 млн рублей в банках, подавляющее большинство — в рублях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний