Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ученые из Тулы разработали схожий с человеческой костью сплав металлов

Порошковую технологию производства сплава для имплантов разработали в ТулГУ

Новый сплав по многим характеристикам схож с человеческой костью, в том числе по плотности и упругости. От аналогов его отличает то, что входящие металлы, которые входят в его состав, не ржавеют и не являются токсичными. Об этом ТАСС рассказал профессор ТулГУ Анатолий Касинцев.

Как правило, импланты из металлов намного плотнее человеческих костей. Это становится причиной их разрушения в организме при сильных нагрузках, они плохо приживаются и даже могут повредить кость.

«Мы разработали порошковую технологию производства сплава, который схож по свойствам с костью. Он остается пористым по структуре и при этом пластичным, не вызывает отторжение, не окисляется и не токсичен для человека», — сказал Касимцев.

В сплаве присутствую металлы разной плотности и различных свойств: титан, цирконий, ниобий. Однако разработанная порошкова технология помогает избежать многих трудностей при выплавке.

Планируется промышленный выпуск этого сплава на предприятиях Тульской области, имеющих необходимое оборудование. Кроме того, эту технологию можно применять не только в медицинских целях, она может пригодиться и в авиастроении.

Ученые ТулГУ работают над этим проектом при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний