Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Умный город" в Новомосковске: что удалось достичь в рамках проекта

Тула и Новомосковск вошли в проект по внедрению инновационных технологий

В Новомосковске обсудили реализацию проекта «Умные города Тульской области». Напомним, что Тульская область вошла в число регионов, в которых в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика» реализуется проект «Умный город». Как и Тула, Новомосковск стал пилотным городом для области.

В прошлом году в Новомосковске активно развивался Интеллектуальный центр городского управления. Его цель — не только управлять городским хозяйством и ресурсами с помощью цифровых технологий, но и быстро реагировать на происшествия и контролировать важные объекты городской среды.

С помощью адаптивной автоматизированной системы управления дорожным движением анализируется движение транспорта и загруженность дорог. На 12 регулируемых перекрестках в Новомосковске установлены «умные» светофоры, позволяющие менять длительность фаз.

Пешеходный переход в районе Детского парка на улице Куйбышева, один из самых аварийных, стал безопаснее. Теперь он «видит» человека, приближающегося к переходу и информирует об этом водителей, переключая знаки и информационное табло в активный режим.

В 2018 году появилась система, которая фиксирует госзнаки на автомобилях. Эта система позволяет правоохранительным органам находить автомобили в розыске: информация о госномере, количестве и направлении движения передается полицейским.

В Туле также ведется работа по созданию интеллектуального центра городского управления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний