Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле ко Дню города закупили 40 тыс. масок

26 сентября в оружейной столице значительно усилят меры безопасности

В эту субботу жителей и гостей Тулы ждет фестиваль, подготовка к которому велась не один год. Речь идет о праздновании 500-летия Тульского кремля, в этот же день в оружейной столице отметят и День города.

«Выполнен большой объем работ. Мы обновили облик наших городов, восстановили большое количество объектов культурного наследия, где-то воссоздали их с нуля. В муниципалитетах появились комфортные прогулочные зоны», —напомнил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Глава тульского региона также поблагодарил президента Владимира Путина и федеральное правительство за поддержку проекта, посвященному Тульскому кремлю как началу создания Большой засечной черты.

Отметим, что праздник пройдет не только в Туле, но и других городах региона. Так, по словам зампреда правительства Тульской области Ольги Гремяковой, 25 сентября в Богородицком дворце-музее откроется выставка «Наследник российского престола. Воспитание Петергофом» из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф».

26 сентября фестиваль раскинется и на малые исторические города — там организуют экскурсии, выставки, интерактивные программы и мастер-классы. Традиционной кульминацией субботних торжеств станут концерты и фейерверки.

Как отметил министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, на выходных в оружейной столице ожидается большой поток посетителей, поэтому с 25 по 27 сентября музеи Тульского кремля будут работать по усиленному графику:

  • 25 сентября – с 10:00 до 22:00;
  • 26 сентября – с 10:00 до 20:00 будут проходить бесплатные экскурсии от часов обратного отсчета; с 20:00 до 03:00 – платные ночные экскурсии по кремлю;
  • 27 сентября – с 10:00 до 20:00.

Напомним, полная программа празднования есть здесь.

О торжествах, посвященных 874-й годовщине образования Тулы рассказал глава городской администрации Дмитрий Миляев.

Мероприятия пройдут на шести площадках: это Казанская набережная, Крестовоздвиженская площадь, улица Металлистов, площадь Ленина, Пролетарская набережная, Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. По словам главы администрации, тематика Дня города в этом году связана с 500-летием. Большая афиша доступна по ссылке.

Говоря о безопасности 26 сентября стоит отметить, что периметр исторического центра Тулы ограничат фанбарьерами. В зоне проведения праздника предусмотрено 18 входов, оборудованных рамками металлодетекторов. По словам председателя комитета Тульской области по региональной безопасности Сергея Косова, разработана схема зонирования Тульского кремля и Казанской набережной для разделения потоков. Завершена работа по созданию комплексной информационной системы, объединяющей почти 500 камер видеонаблюдения.

При входе на площадке гостям фестиваля будут измерять температуру бесконтактными термометрами, также будет возможность продезинфицировать руки, и надеть маски — для праздника закуплено почти 40 тыс. средств защиты органов дыхания. Готов к празднику и личный состав УМВД по Тульской области.

«Обращаюсь к нашим жителям с убедительной просьбой: все, кто зарегистрировался на мероприятия, кто придет на центральную площадь и другие площадки, — позаботьтесь о себе, о своих детях и близких. Используйте средства индивидуальной защиты. Коронавирус не отступил, мы продолжаем с ним жить. Ситуацию контролируем, но многое зависит от нас самих. Зоны разделения потоков должны работать, мы должны минимизировать возможности распространения этой инфекции», — подытожил Алексей Дюмин.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний