Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В День оружейника в Туле открыли бюст Николая Макаровца

Памятник появился на Аллее славы знаменитых оружейников

19 сентября в Туле прошло торжественное открытие бюста Героя РФ, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», выдающегося конструктора и ученого, гендиректора НПО «Сплав» Николая Макаровца.

 

В мероприятии, организованном правительством региона совместно с ТРО «Союза машиностроителей России», приняли участие зампред правительства РФ Юрий Борисов, полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

 

«Сегодня мы отдаем дань память замечательному человеку, гениальному конструктору, управленцу Николаю Александровичу Макаровцу. Я имел честь лично знать его и неоднократно обсуждал с ним планы развития Научно-производственного объединения «СПЛАВ» . По тенденциям развития систем залпового огня он был гуру в настоящем понимании этого слова, непререкаемым авторитетом в боеприпасной отрасли и в отрасли обычных вооружений, помимо многочисленных наград он являлся Героем Российской Федерации. Он снискал истинное уважение не только среди своих сотрудников, но и вообще у всех работников оборонно-промышленного комплекса. Этот памятник будет напоминать всем работникам «Сплава» и тулякам, что на этой земле жил и руководил замечательным предприятием Николай Александрович Макаровец»,- обратился к участникам церемонии Юрий Борисов.

Также оружейников с профессиональным праздником поздравил Игорь Щеголев.

«В этот день мы отдаем долг памяти одному из самых выдающихся тульских оружейников нашего времени Николаю Александровичу Макаровцу. Это замечательно, что на Аллее памяти появляются бюсты всё новых и новых героев-туляков. Молодежь, которая будет приходить сюда, будет видеть ю, на кого равняться, и понимать, что благодаря этим людям растет и укрепляется обороноспособность нашей Родины»,- сказал полпред Президента в ЦФО.

Алексей Дюмин отметил, что 19 сентября, по традиции, в Туле дань памяти и уважения отдают выдающимся конструкторам.

«Николай Александрович Макаровец прошел путь от инженера до генерального директора крупного оборонного предприятия. Тот задел, который оставил этот легендарный человек, легендарный конструктор, ещё на многие-многие годы будет способствовать новым открытиям в области обороны нашей страны. Николай Александрович Макаровец внес огромный вклад в оборону нашей страны. Наследие и идеи Николая Александровича Макаровца продолжат жить и вдохновлять конструкторов на новые достижения»,- подчеркнул губернатор.

К участникам церемонии также обратилась дочь Николая Макаровца Наталья. Затем присутствующие возложили цветы к бюсту.

Над созданием памятника работал скульптор студии военных художников имени Грекова Алексей Игнатов. В качестве основного материала для бюста использовали бронзу. Постамент выполнен из гранита.

Аллею славы знаменитых оружейников в Туле открыли 19 сентября 2012 года. Один из инициаторов ее создания выступил Николай Макаровец.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний