Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове открылась выставка работ молодых художников

В Доме-музее И.А. Бунина открылась выставка работ молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов «Иван Бунин – живописный поэт серебряного века»

Открыла мероприятие директор Дома-музея Светлана Иванова, отметившая, что И.А. Бунин принадлежит к числу тех созидательных и охранительных творцов русской национальной культуры, для которого судьба России была превыше всего.

В Ефремове установлено 4 памятника этому великому русскому писателю. И в том числе, самый красивый в мире – в парке им. Бунина.

Наталья Костецкая, председатель творческого объединения «Время молодых XXI», член актива Московского дома общественных организаций комитета общественных связей Правительства Москвы, куратор выставочных проектов для молодых художников, представила многоэтапный проект под названием «Иван Бунин – живописный поэт серебряного века», в котором в год 150-летия великого русского писателя и поэта, Нобелевского лауреата объединение предложило принять участие молодым художникам.

Сначала художники посмотрели спектакли по произведениям И.А. Бунина, посещали мероприятия в Доме русского зарубежья им. А.И.Солженицына и Библиотеке Бунина и, конечно, читали и перечитывали произведения классика. Итогом этой работы и стала замечательная выставка.

Приехавшие гости продемонстрировали несколько фильмов о работе художников, в том числе в Грасе, где последние годы жизни провел писатель, а мастер художественного слова Александр Ерохин, не раз представавший перед ефремовцами в образе Бунина, прочитал его стихи.

Выступила одна из молодых художниц Анна Новоселова, которая свой диплом посвятила Бунину, а преподаватель детской художественной школы Ольга Карпова рассказал о совместных проектах школы и Дома-музея.

Выступили и другие участники вернисажа. Затем все осмотрели выставку. В ее экспозиции – живописные и графические работы, иллюстративный материал в сочетании с образами героев произведений И.А. Бунина.

По материалам газеты «Заря. Ефремов»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний