Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Москве открылась архивная выставка о Туле

Экспозиция будет работать до 8 ноября

24 сентября в выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Средневековая Тула». Она приурочена к 500-летию Тульского кремля.

В мероприятии участвовали губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель РИО Сергей Нарышкин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Во время торжественного открыли председатель Российского исторического общества выразил благодарность Федеральному архивному агентству за кропотливую работу.

«История Тульского кремля насчитывает 500 лет – половину тысячелетия, а в наших архивах имеются документы – ровесники тех событий. Каждый юбилей, каждая дата в истории нашей страны имеют своё подтверждение в документах, хранящихся в этих архивах. Они дают нам более точное представление о событиях прошлого, о великой истории нашего Отечества»,- подчеркнул Сергей Нарышкин.

Алексей Дюмин поблагодарил организаторов выставки.

«Это действительно знаковое событие: впервые на федеральном уровне начинает свою работу архивная выставка о Туле. Уверен, что она вызовет живой интерес как у москвичей, так и у гостей столицы. Станет ярким событием в культурной жизни нашей страны»,- отметил глава региона.

Выставка расскажет о появлении Тульского кремля, создании Большой Засечной черты, а также как развивалось в регионе оружейное и металлургическое производство. В экспозицию входят более 200 экспонатов, архивные документы (в том числе, из Тульского госархива), кинохроника и музейные предметы.

Часть экспозиции покажут на мультимедийных экранах, с помощью которых можно увидеть Тулу и города Засечной черты на картах XVIII-XIX веков.

Выставка будет открыта с 25 сентября по 8 ноября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний