Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В "Октаве" состоялось открытие книжного фестиваля "ЛитераТула"

Также объявили короткий список премии "Ясная Поляна"

В творческом индустриальном кластере «Октава» состоялось открытие книжного фестиваля «ЛитераТула». Также был объявлен короткий список премии «Ясная Поляна». Присутствующих поприветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Она отметила, что регион богат литературными традициями. Фестиваль детской книги «ЛитераТула» проводят уже в 5 раз при поддержке правительства Тульской области, премии «Ясная Поляна» и ассоциации «Межрегиональная федерация чтения«.

В рамках фестиваля представили короткий список литературной премии «Ясная Поляна». В музее-усадьбе регулярно проходят вернисажи, лекции и концерты. С 2016 года тысячи зрителей собирает театральный фестиваль «Толстой».

На протяжении 25 лет 9 сентября в «Ясной Поляне» открываются писательские встречи, дискуссии и презентации книг. В 2003 году была учреждена премия «Ясная Поляна». Ее вручают за лучшее произведение в нескольких номинациях:

  • Иностранная литература.
  • Современная русская проза.

Категория «Выбор читателей» отмечает то произведение, которое читатели выбрали интернет-голосованием. В 2017 году в премию добавили номинацию «Событие». Первым ее лауреатом стал фестиваль детской книги «ЛитераТула».

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что молодое поколение должно воспитываться на лучших произведениях современной и классической литературы. В церемонии объявления короткого списка участвовали советник президента РФ по культуре и искусствупредседатель жюри премии «Ясная Поляна» Владимир Толстой и члены жюри: писатель Владислав Отрошенко, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов, писатель, литературовед Валентин Курбатов, литературовед, писатель Павел Басинский и писатель Евгений Водолазкин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний