Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле 177 котельных подготовили к отопительному сезону

Уже проведены ремонтные и профилактические работы над котлами, насосами и трубопроводами

Для домов и социальных объектов в Туле тепло передают 177 котельных, из которых 149 — в ведении АО «Тулатеплосеть». При этом домов с центральным отоплением в городе 3056. На настоящий момент все ресурсы подготовлены к началу отопительного сезона.

За прошедший год ресурсоснабжающая организация провела работы по ремонту и замене более чем 400 котлов и насосов. Также во избежание потерь тепла рабочие произвели изоляцию 13 км трубопроводов.

Котельная на улице 9 Мая стала одной из пяти, где было автоматизировано оборудование. Это сооружение подает тепло в 30 многоквартирных домов.

«В межотопительный период на данной котельной была проведена замена горелок на автоматизированные. Данная мера позволит улучшить энергоэффективность работы котельной, увеличить КПД котла. Таким образом, котельная полностью стала автоматизированной. Человеческий фактор при возникновении непредвиденных ситуаций исключен», — отметил Сергей Корченков, заместитель генерального директора АО «Тулатеплосеть».

Изменения в теплоснабжении затронули и поселок Кировский в Пролетарском округе Тулы. Там начали менять около двух километров теплосетей. Наиболее аварийные участки на улицах Серова, Немцова, Кирова, где зафиксировали около трех десятков прорывов, решили заменить. Трубы закончат перекладывать уже на этой неделе.

При этом в ведение компании ООО «ТОЗ – Энерго» перешли котельные и теплосети патронного завода, а на 46 многоквартирных домов компания уже поставляет тепло.

«Параллельно с перекладкой тепловых сетей, на вводах всех домов в Кировском поселке мы заменили задвижки. Рассчитываем, что данная работа поможет снизить число аварийных ситуаций и обеспечить бесперебойную подачу тепла жителям города», — поделился главный инженер ООО «ТОЗ-Энерго» Сергей Романов.

В общей сложности за этот год заменят более 40 километров тепловых сетей. На всей их протяженности — 533,2 километра — провели гидравлические испытания. Подготовлены все 177 городских котельных, а в 3056 домах Тулы проверили системы центрального отопления.

«Отопительный сезон согласно законодательства начинается, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 суток подряд держится в интервале не выше +8 градусов. Там, где есть техническая возможность, тепло в соцобъекты может быть подано и раньше, по обращению руководства учреждения», — рассказал заместитель начальника управления по городскому хозяйству Валерий Дорожкин.

По данным администрации Тулы, все социальные объекты города уже готовы к началу отопительного сезона.


ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний