Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле дольщики несколько лет ждут свои квартиры

Новостройка на улице Свободы достроена, однако вводить здание в эксплуатацию никто не спешит

Вполне возможно, что обманутых дольщиков в Туле станет на несколько десятков больше. Купившие квартиры в новостройке на ул. Свободы, 56-а туляки уже несколько лет не могут получить ключи, а застройщик — ООО «Либерти» — продолжает тянуть сроки. 12 человек уже написали заявление в прокуратуру, сообщает издание «Молодой коммунар».

Отметим, что ООО «Либерти» имеет отношение к известному в Туле застройщику Роланду Борчхазде.

Изначально дом на улице Свободы ввести в эксплуатацию планировалось 23 октября 2017 года, ключи от квартир счастливые жильцы должны были не позже декабря того же года. Но свою законную жилплощадь дольщики не могут получить до сих пор, потому что дом так и не сдан. По информации инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, срок ввода в эксплуатацию данной новостройки — 1 квартал 2020 года, и тот просрочен.

Многие из дольщиков уже подавали и выигрывали судебные иски на выплату неустоек и компенсаций. Однако деньги не выплачивались по причине «что ООО „Либерти“ не обладает денежными средствами в необходимом объёме и имуществом, за счёт которого можно было бы исполнить решение суда». Люди обращают внимание надзорного ведомства на то, что уставной капитал застройщика — минимальный, в 10 тысяч рублей, что не может не вызывать подозрений.

Тем временем ООО «Либерти» утверждает: квартиры скоро будут. В июне общество официально сообщило о невозможности завершения строительства в предусмотренные сроки «по объективным причинам и обстоятельствам» и  «по указанию компетентных государственных органов потребовалось неоднократно изменять технико-экономические показатели строительства». Все недостатки устраняются, а дольщикам застройщик предложил подписать допсоглашение с новыми сроками. По ним злосчастный дом будет сдан в эксплуатацию до 30 октября 2020-го, ключи от квартир передадут — до конца ноября.

Добавим, что ООО «Либерти» неоднократно получало предписания от тульского Архнадзора. Проверки проводились в том числе и по факту «целевого расходования денежных средств граждан, извещению участников долевого строительства о переносе сроков».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний