Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открылась выставка "Южный щит России - к 500-летию Тульского кремля"

Она продлится до 21 марта 2021 года

23 сентября в выставочном зале Музея оружия в Кремле начала работать выставка «Южный щит России — к 500-летию Тульского кремля». Это совместный проект Тульского музея Оружия, Росархива, Тульского кремля и Государственного исторического музея.

Открыла выставку зампредседателя регионального правительства Ольга Гремякова.

«Мы видим, как преображается наш Тульский кремль, малые исторические города, которые входили в Большую засечную черту. Все это благодаря скоординированной работе органов власти всех уровней, научного, экспертного сообществ. Музейные фонды, научные организации, археологи, реставраторы объединили свои силы, знания, документы, чтобы наиболее полно представить все слои того славного времени»,- отметила Ольга Гремякова.

Почетный гражданин Тульской области, директор Тульского музея оружия Надежда Калугина сообщила, что возведение кремля, которое закончилось в 1520 году, это важный фактор создания оборонительных рубежей на юге Московского государства. Во время создания Большой Засечной черты инженеры использовали рельеф и природные факторы для создания препятствий вражеским воинам.

«Наша легендарная крепость — выдающийся памятник истории культуры. Это не только уникальное для своего времени фортификационное сооружение и градообразующий центр оружейной столицы России, это сердце Тулы. Это источник физической и духовной силы многих поколений туляков, которые всегда стояли и будут надежно стоять на защите Отечества»,- сказала Надежда Калугина.

Директор выразила благодарность губернатору Тульской области Алексею Дюмину за поддержку.

«В прошлом году в Москве мы открывали выставку «500 лет Тульскому кремлю». Перед нами была поставлена сложная задача — рассказать о создании уникальной крепости, Большой засечной черте»,- подчеркнул директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Выставка будет открыта до 21 марта 2021 года. Посетителям представят более 400 предметов и документов. Экспонаты включают в себя русское, восточное и западноевропейское оружие, которое использовали воины Тульского кремля и других крепостей Засечной черты, а также их противники.

Отдельный раздел выставки посвящен созданию Тульского кремля и Большой Засечной черты. Можно увидеть предметы быта туляков и жителей южных поселений Московского государства. Особое внимание уделили преобразованию Тулы из форпота в главный центр оружейного производства в XVIII-XIX веках.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний