Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле наградили выдающихся оружейников

Торжественное мероприятие состоялось в Тульском музее оружия

В День оружейника, 19 сентября, в Туле наградили выдающихся оружейников. В торжественном собрании в Тульском музее оружия приняли участие зампред правительства РФ Юрий Борисов, полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Мне очень приятно отмечать этот замечательный праздник на Тульской земле, в столице российского вооружения. Мы по праву гордимся тульскими мастерами оружейного дела, которые издревле славились своей мудростью в изготовлении оружия. А сегодня вы, опираясь на уникальные профессиональные традиции своих предшественников, разрабатываете, создаете известные образцы техники и вооружения, многие из которых не имеют аналогов за рубежом»,- отметил Юрий Борисов.

Зампредседателя вручил оружейникам — сотрудникам предприятий, в том числе входящих в «Союз машиностроителей России» — государственные награды.

Гендиректор НПО «Сплав» Александр Смирнов награжден Орденом Александра Невского. Начальник сборочно-монтажного производства многофункциональной радиолокационной станции Центрального конструкторского бюро аппаратостроения Александр Полетаев и токарь «Тулаточмаш» Евгений Устинов удостоились звания «Заслуженный машиностроитель РФ».

Медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени Юрий Борисов вручил монтажнице радиоэлектронной аппаратуры и приборов Центрального конструкторского бюро аппаратостроения Надежде Антоновой и начальнику отдела 46 отделения 4 КБП Аббасу Мехтиеву.

«Тульский край всегда славился мастерами оружейного дела, выдающимися конструкторами, учёными, инженерами, рабочими, посвятившими свою жизнь созданию отечественной военной техники, вооружения и укреплению обороноспособности нашей Родины. Вы сейчас продолжаете эти традиции, вносите свой вклад в укрепление авторитета и славы русского оружия»,- сказал Игорь Щеголев.

Полпред Президента в ЦФО вручил сертификаты победителям конкурса президентских грантов на господдержку молодых ученых:

  • Кандидату технических наук, доценту кафедры Вычислительной техники ТулГУ Анне Волошко — за программу, унифицирующую процессы на промышленных предприятиях с учетом специфики деятельности.
  • Кандидату химических наук, доценту кафедры Биотехнологии ТулГУ Ольге Каманиной — за разработку прибора, определяющего степень загрязнения сточных вод за 10-15 минут.
  • Доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Технологии машиностроения ТулГУ Сергею Ларину — за разработку технологии обработки металлов, которую можно использовать для создания летательных ракетно-космических аппаратов, оборонной техники и машиностроения.

Алексей Дюмин подчеркнул, что предприятия ОПК Тульской области несколько веков остаются гордостью России.

«Наши мастера снабжали войска оружием в петровские времена, помогали ковать победу над Наполеоном. В Великую Отечественную войну в тяжелейших условиях выпускали и ремонтировали вооружение и технику для Красной Армии»,- отметил губернатор.

Глава региона добавил, что продукцию тульских оружейников знают во всем мире. Это артиллерийские, ракетные, противотанковые и зенитные комплексы, оружие для бронетехники и штурмовое вооружение. Сегодня они помогают защищать границы РФ, а также бороться с терроризмом.

«Вы стабильно увеличиваете поставки по гособоронзаказу. Создаёте не только передовую военную, но и высокотехнологичную гражданскую продукцию – для медицины, машиностроения, коммунально-строительной сферы и других важнейших отраслей»,- сказал Алексей Дюмин.

Губернатор выразил благодарность представителям трудовых династий Тульской области, которые заложили основу для развития предприятий, а также всем сотрудникам предприятий ОПК.

Затем Алексей Дюмин вручил тулякам региональные и государственные награды.

Медаль «За выдающиеся достижения в создании оборонной техники» вручили главному конструктору по комплексам противовоздушной обороны КБП Валерию Слугину.

Медали «Трудовая доблесть» III степени удостоились:

  • Начальник механозаготовительного производства №101 «Октавы» Ирина Аверина.
  • Ведущий инженер «Туламашзавода»  Татьяна Кузнецова.
  • Насыпщик-весовщик участка № 2 стабилизации основной продукции основного производства Алексинского химкомбината Светлана Шелухина.
  • Шлифовщик сухим способом инструментального цеха 570-1 инструментального производства 570 НПО «Стрела» Александр Шишкин.

Почетные гости также посетили экспозицию музея оружия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний