Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле назвали сроки строительства новых жилых комплексов

Вопрос обсудили на оперативном совещании в правительстве Тульской области

Несмотря на пандемию, строительство жилья в Тульской области не остановилось. По словам начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурному надзору Павла Мусиенко, застройщики работали с соблюдением санитарных правил и норм, и динамика ввода новых площадей в регионе сохранилась.

«Северная Мыза»

30 июня застройщик жилого микрорайона получил разрешение на ввод в эксплуатацию шести домов, сдать которые изначально планировали в декабре 2020 и июле 2021 года. Опережение сроков составило от полугода до года. Ключи от квартир получили 502 дольщика.

«Вертикаль» 

В апреле этого года застройщик сдал в эксплуатацию 4-й корпус. Квартиры передали 305 участникам долевого строительства. До конца этого года застройщик планирует сдать пятый дом.

«Молодежный» 

Общая готовность четвертого этапа — еще пяти домов 60%, пятый этап (четыре дома) — 30%. На площадке будущего ЖК работают более 100 человек, и есть возможность достроить объекты четвертой очереди до конца года. Для того чтобы соблюсти эти же сроки и в пятой очереди, застройщику необходимо увеличить темпы строительства.

Контроль за возведением этого ЖК поручен комиссии по координации вопросов долевого строительства.

«Времена Года»

Пять домов 1-й очереди жилого комплекса «Времена Года» завершили за счет инвестора «СЗ Фамилия». Сейчас идет регистрация права собственности на квартиры. Возобновить строительство, начатое обанкротившейся компанией «Фаворит», планируют в четвертом квартале 2020 года. Полностью решить вопросы дольщиков «Молодежного» планируют в 2022 году.

«Сроки решения проблем дольщиков компании «Фаворит» были обозначены уже не раз и должны быть соблюдены. Необходимо в оперативном порядке приступить к достройке проблемных домов», — отметил губернатор Алексей Дюмин.

«Газстройконструкция»

Дольщики в Щекинском районе создали жилищно-строительный кооператив, который планирует достраивать проблемный дом. Местной администрации поручено организовать необходимый контроль за проведением работ и обеспечить координацию действий жилищно-строительного кооператива и ресурсоснабжающих организаций для решения всех вопросов с подключением дома к коммунальным сетям.

ЖК «Скуратовский»

Со всеми дольщиками пяти проблемных домов, внесенными в реестр, провели индивидуальную работу. Так, была проведена уступка прав требований по договорам долевого строительства в инвестора взамен выплаты, и проблема реальных дольщиков была решена.

Оставшиеся дольщики – физические лица, являющиеся инвесторами строительства, поставщиками материалов, либо аффилированными лицами застройщика-банкрота. Завершить все процедуры рассчитывают в IV квартале 2020 года.

Петровский квартал и ЖК «Ваш дом»

Завершить строительство в Петровском квартале планируют в середине октября. Сроки окончания строительства в ЖК «Ваш дом» перенесены на конец 2020 года.

«Космос-дом»

Как отметил Павел Мусиенко, строительство жилого дома в центре Тулы завершается: застройщик заканчивает работы по монтажу внутренних инженерных сетей дома, строители занимаются внутренней отделкой мест общего пользования.  Новую котельную подключают к сетям газоснабжения. Сдать дом должны до конца 2020 года.

«Благодаря проделанной работе ситуация с многими проблемными объектами изменилась в лучшую сторону. Но важно не ослаблять контроль со стороны стройнадзора в отношении застройщиков, допускающих перенос сроков сдачи домов», — подытожил Алексей Дюмин.

Всего в Тульской области 42 застройщика возводят 113 домов с привлечением средств дольщиков — 6 994 договоров долевого участия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний