Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открыли первый в России мемориал энергетикам-героям ВОВ

На объект доставили частичку Вечного огня от Могилы неизвестного солдата

Первый в России мемориал энергетикам-героям Великой Отечественной войны открыли в Туле. Тожественная церемония прошла в городе в День оружейника, 19 сентября.

Также в субботу при участии губернатора Тульской области Алексея Дюмина, Главнокомандующего Сухопутными войсками Олега Салюкова, зампреда правительства РФ Юрия Борисова, полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева и гендиректора «Россетей» Павла Ливинского был зажжен Вечный огонь.

Частичку Вечного огня доставили от Могилы неизвестного солдата в Москве. Почетное право зажечь огонь предоставили ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Кульпову и Ивану Кирееву. Затем участники церемонии возложили цветы к мемориалу.

Памятник энергетикам-героям возведен по инициативе Алексея Дюмина и Павла Ливинского. Монумент увенчан Орденом Победы — высшей наградой Великой Отечественной войны. С двух сторон от него идут сюжетные барельефы и гранитные стены, на которых высечены имена энергетиков — героев Советского союза и полных кавалеров Ордена Славы. Перед обелиском будет гореть Вечный огонь. Всего в Туле более 120 памятников, мемориалов, братских захоронений, посвященных подвигу солдат, чекистов, ополченцев и рабочих.

Ранее губернатор Алексей Дюмин отмечал, что это первый в стране столь масштабный мемориал, посвященный энергетикам и их роли в годы Великой Отечественной войны.

«Энергетики внесли огромный вклад в Победу над врагом. Шли в наступление вслед за нашими войсками и первыми приходили на освобождённые от захватчиков территории. В тяжелейших условиях возрождали энергетическую систему, которая обеспечивала работу оборонных предприятий в годы войны»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний