Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на ул. Металлистов открыто новое музейное пространство

Выставки посетил губернатор Алексей Дюмин

В День города и 500-летия Тульского кремля губернатор Алексей Дюмин посетил новые музейные пространства в центре оружейной столицы.

Напомним, сегодня в Туле открылся первый региональный филиал Государственного исторического музей. По словам директора ГИМ Алексея Левыкина, речь идет не просто о первом филиале, но о его подразделении, его части.

«И за очень короткое время мы создали экспозиционную площадку, где можно показывать памятники любого уровня, уникальные раритеты», — отметил он.

Сейчас в музейном дворе Тульского филиала, замощенном брусчаткой, представлены арт-объекты — образы знаменитых исторических зданий. Их многослойные прозрачные силуэты будут освещать тульскую Красную площадь по вечерам.

Также в субботу Алексей Дюмин посетил филиал музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», и осмотрел выставку «Толстой и Тула». Глава региона напомнил о задаче, поставленной президентом Владимиром Путиным перед субъектами РФ, заключенной в создании целых культурных кластеров.

«Музейный квартал – как раз такой комплексный проект. Во многом уникальный не только для Тульской области, но и для всей России. Это одновременно вклад в сохранение нашей истории и инвестиция в будущее. Создание такого культурно-исторического кластера выведет на новый уровень культурную среду в регионе, увеличит турпоток», — отметил губернатор.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний