Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле презентовали короткометражный мультфильм о Засечной черте

Мультфильм "Сторожевой пес Верный" создали специально к 500-летию Тульского Кремля и Большой Засечной черты

14 сентября в Туле журналистам презентовали мультфильм «Сторожевой пес Верный». Анимационную короткометражку авторы создали при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества. Незадолго до празднования 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты о проекте рассказали его создатели: сценаристы Юрий Савинов и Алексей Подосенов, главный художник Ашот Мефодин, режиссер-постановщик Дмитрий Чирков.

По сюжету картины, после нападения на одну из крепостей Засечной черты крымских татар в живых остался только один пес. Это и есть главный герой по кличке Верный. Теперь он должен добраться до Тулы и сообщить о приближающейся угрозе, спасая при этом честь казаков-порубежников. По дороге он находит друзей и пытается исполнить свой долг.

«Наш авторский коллектив участвовал с серьезном конкурсе Министерства культуры РФ и одержал победу. Исторические события, связанные с Тульским кремлем, — отличный материал для создания фильмов. Этот мультфильм расскажет нам о героизме наших предков и станет настоящим открытием для детей и взрослых», — отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Премьера мультфильма состоится 26 сентября в Тульском кремле и станет частью праздничных мероприятий. Однако уже сейчас его можно посмотреть по предварительной регистрации на сайте Тульского кремля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний