Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле продолжают восстанавливать последнюю водоразборную будку

Еще одним подарком ко Дню города стало окончание работ по реставрированию архитектурного сооружения

На протяжении уже нескольких месяцев ведутся работы по спасению исторического памятника Тулы. 23 сентября с помощью неравнодушных тульских активистов последнюю водоразборную будку удалось сохранить и перевезти во двор краеведческого музея. Тогда начались работы по ее восстановлению.

Как сообщается в группе «Тула ушедшего века» ВКонтакте, на данный момент известняковый камень, служивший облицовкой оригинального цоколя будки полностью отреставрирован, а в тех местах, где он был утрачен, работники подобрали камень аналогичного периода с улицы Пирогова. Также в цоколь вмонтировали кронштейны с западного фасада, которые служили опорой для столешницы.

26 сентября камень отмыли от поздних наслоений краски и пыли. Сотрудники музея на известняке цоколя нашли отпечатки древних раковин и ракушек. Это может быть признаком того, что нашу местность несколько миллионов лет назад покрывало древнее море.

Однако предстоит еще много работы по реконструкции последней водоразборной будки. Следующий шаг — установка сруба. Туляки могут внести свой вклад в сохранение культурного наследия города и сделать пожертвования. На данный момент собрано уже 128 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний