Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле владельцев электромобилей могут освободить от транспортного налога

На рассмотрение Тульской областной Думе представлен проект закона, стимулирующий использование экологичного транспорта

Согласно проекту закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Тульской области «О транспортном налоге»» с 1 января 2021 года туляков, владеющих электромобилями, освободят от транспортного налога. Изменения коснутся тех автомобилей, которые приводятся в движение исключительно электрическим двигателем. Если проект закона будет принят, транспортный налог владельцам электрокаров не придется платить до 31 декабря 2030 года.

Мы связались с одним из тульских владельцев электрокаров Валентином Лабзиным. Мужчина рассказал, что в Туле и Тульской области по его подсчетам более 30 автомобилей с электродвигателями. Он лично знаком с 15 владельцами таких машин. Более того, его семья пользуется тремя электромобилями, в их числе — один марки Tesla.

Валентин рассказал, что полностью поддерживает этот законопроект:

«Я лично с разных сторон способствовал и участвовал в разных переговорах, чтобы это сдвинуть с места», — рассказывает владелец электромобилей.


В Москве льгота на электромобили была введена в 2019 году. Там отмена транспортного налога распространяется только на электромобили, в которых не установлен двигатель иного типа. В столице эти меры направлены на повышение заинтересованности москвичей и частного бизнеса в приобретении электрокаров взамен традиционных автомобилей. Действовать эта льгота в Москве будет до 2024 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний