Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 6 тысяч человек заболели ОРВИ за неделю

Недельный прирост заболеваемости составил 1,5%

28 сентября в правительстве Тульской области проходит оперативное совещание под председательством губернатора Алексея Дюмина. Главный санитарный врач региона Александр Ломовцев рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе.

Он отметил, что в области сохраняется стабильная ситуация по заболеваемости коронавирусом. На прошлой неделе заболели 221 человек, что соответствует уровню предыдущей недели. Прирост заболеваемости составляет 1,5%. Суточный прирост — 0,30%. Также на прошлой неделе выявили 241 случай внебольничной пневмонии. Это почти на 13% больше показателя предыдущей недели.

«Хочу подчеркнуть, что в данный показатель входят случаи пневмонии в целом: бактериальные, вирусные и т.д.»,- пояснил Александр Ломовцев.

В регионе отмечен рост заболеваемости ОРВИ. За последнюю неделю зарегистрировано 6 250 случаев. Это ниже порога на 30%, но на 1,5% выше показателя предыдущей недели.

«Процесс заболеваемости гриппом и ОРВИ имеет двухволновый характер. Первая волна – сентябрь-октябрь, что связано с началом учебного года. Затем ситуация стабилизируется. Это дает нам время провести необходимые мероприятия: вакцинация и т.д. Вторая волна начнется в конце этого-начале следующего года. Она имеет, как правило, более интенсивный характер»,- отметил главный санитарный врач Тульской области.

Охват тестирования на COVID-19 в регионе составляет 110 000 на 100 000 населения. Обследовано более 260 000 туляков. Проведено больше 300 000 исследований. На прошлой неделе заболеваемость коронавирусом не регистрировалась в 8 муниципалитетах. В 4 из них — на протяжении 2-3 недель.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний