Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области начали прививать от гриппа учителей

В 2020 году вакцинацию пройдут не меньше 60% взрослого населения

Первым прививки сделают учителям, медикам, сотрудникам коммунальной и транспортной отрасли, а также гражданам 60+ с хроническими заболеваниями.

«В регион поступила отечественная инактивированная вакцина «Совигрипп» и «Флю-М». Она защищает от новых вирусов гриппа, которые циркулируют сейчас и определяют заболеваемость. В этом году планируется привить не менее 60% взрослых жителей, в том числе — не менее 75% людей из групп риска»,- рассказал министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк.

В регион в рамках национального прививочного календаря передали 54 000 доз вакцины «Совигрипп» для детей. Это 39% от годового объема. Для взрослых передали «Совигрипп» и «Флю-М» (37%). Также на средства областного бюджета закупили более 10 000 доз вакцины «Совигрипп» для взрослых, которые не входят в национальный календарь прививок, но имеют высокий риск заражения. Поставки продолжат.

Вакцинация проходит в поликлиниках и школах Тульской области. Главный эпидемиолог региона Ольга Юдакова, что в 2020 году привиться от гриппа важно, что избежать одновременного заражения гриппом и коронавирусом.

«Сейчас эпидемиологически благополучный период, случаи заболевания ОРВИ единичны, а школьные коллективы только формируются. Сделать прививку нужно до начала декабря, чтобы успел сформироваться иммунитет к вирусу до начала сезонного роста заболеваемости»,- сказала эпидемиолог.

Пройти вакцинацию можно в поликлиниках по месту жительства и работы или в мобильных комплексах. Они будут работать 5 и 6 сентября с 10:00 до 15:00 возле ТЦ «Макси».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний