Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на 74% ускорили производство пряников

Производительность увеличилась на 74%

8 сентября директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин посетил Тульскую кондитерскую фабрику «Ясная Поляна». предприятие входит в программу повышения производительности труда.

Представитель фабрики отметил, что благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» внедрена технологии бережливого производства. Проект на линии по изготовлению тульского пряника с фруктовой начинкой начали реализовывать в феврале 2020 года. Сейчас он почти завершен. За это время разделили потоки входы и выхода охлажденной продукции. Для этого демонтировали стену и перенесли систему охлаждения.

Также оптимизировали процессы переналадки оборудования. Это позволило ее ускорить почти на 33%.

«Нацпроект позволил нам взглянуть на процесс изготовления пряника с фруктовой начинкой по-новому, посмотреть на существующие проблемы под другим углом и увидеть резервы. Если мы хотим оставаться конкурентоспособными, обеспечивая клиентов качественными продуктами, нам необходимо оптимизировать производство, устраняя потери. Например, мы переналадили оборудование таким образом, чтобы не ждать 24 часа, когда остынет начинка пряника после варки. Это позволило ускорить изготовление пряника на 74%», объяснила Калерия Чижова.

Директор по производству добавила, что этот опыт планируют распространить на все пряничное производство, а также линии по производству зефира и крекеров. Дмитрий Пронин отметил, что фабрика не будет останавливаться на достигнутом. Сейчас основная цель — за 3 года увеличить производительность на всем предприятии минимум на 30% и создать производственную систему, которая основана на принципах бережливого производства. В будущем это поможет сохранить конкурентное преимущество и снизить себестоимость продукции.

Дмитрий Пронин заметил, что сейчас в нацпроект входят 52 предприятия Тульской области. Почти 4 000 сотрудников прошли обучение. Более 200 из них — на площадке «Фабрика процессов».

«Всё больше предприятий региона интересуются вхождением в национальный проект. И это понятно: у нас накоплена достаточно обширная положительная практика (более 30 созданных потоков-образцов) и, видя успехи на площадках проекта, многие хотят повторить или даже превзойти их на своём производстве»,- сказал Дмитрий Пронин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний