Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области отмечают 640-ю годовщину Куликовской битвы

Участие в торжестве принимают губернатор Алексей Дюмин и полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев

В воскресенье, 20 сентября, на Куликовом поле в Тульской области проходят торжества, посвященные Дню воинской славы России. Праздничные мероприятия, приуроченные к 640-й годовщине Куликовской битвы идут на двух площадках — у мемориала на Красном холме и в музейном комплексе в Моховом.

«Это знаменательный день для всей России. Мы сегодня отмечаем не победу Дмитрия Донского над врагом, мы отмечаем образование государства, способного защитить себя. Здесь пролита кровь наших предков, и эта кровь течет в наших жилах. Мы гордимся подвигом, силой духа», — отметил на торжественном открытии праздника губернатор Алексей Дюмин.

Также к собравшимся на Красном холме обратился полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев.

«Этот день мы вспоминаем уже в 640-й раз, и это говорит о том, что подвиг, совершенный здесь нашими предками — не рядовое событие. И до этого были победы, и после были поражения, но этот день отложился в памяти народа как что-то особенное. Это не просто наше прошлое.

Сегодня на службе поминали имена русских князей, воевод, которые погибли здесь. Это были десятки лучших людей, отдавших свои жизни, не говоря уже о тысячах тех, кого они привели за собой. Захватчики пришли, чтобы пограбить и поживится, а наши воины — чтобы положить свою жизнь.

Наверное, неслучайно один их самых мощных атомных подводных крейсеров сегодня носит имя князя Дмитрия Донского, а одна из самых современных систем оружия народным голосованием была названа именем Александра Пересвета. Именно этот поединок возвестил нашу грядущую победу. Они с нами, по-прежнему нам дороги и помогают выстаивать в любой борьбе». 

В течение дня на Куликовом поле организуют концертно-развлекательную программу, театрализованную реконструкцию эпизода средневекового сражения участниками Международного военно-исторического фестиваля, конные выступления, международный турнир по историческому средневековому бою, дефиле в костюмах и большой праздничный концерт.

Также для гостей фестиваля в воскресенье работают краснохолмская ярмарка, средневековое торжище, поляна мастеров, епифанское подворье и выставка военной техники.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний