Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области отметят 640-ую годовщину Куликовской битвы

Праздничные мероприятия пройдут с 19 по 21 сентября на Красном холме и музейном комплексе в Моховом

Торжество откроет Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» 19 сентября. На берегу Дона в районе деревни Татинки развернут средневековый лагерь. Участники фестиваля расскажут гостям о быте, ремеслах, вооружении, костюмах, кухне и традициях Руси и Золотой Орды XIII-XIV. В программе фестиваля заявлены конные командные игры, пешие турниры, конкурсы исторической кухни и костюма, мастер-классы, средневековая ярмарка, исторические маневры и состязания лучников.

20 сентября, в основной день торжеств, начнет работать ярмарка кулинарных брендов Тульской области и других регионов, выставка-продажа сувениров, а также изделий декоративно-прикладного и художественного творчества. Для детей организуют игровую площадку «Богатырская застава».

Официальная часть начнется торжественным шествием памятнику-колонне Дмитрию Донскому в 11:00. Пройдут лития по павшим за Отечество воинам и гражданский митинг. Также 20 сентября состоится акция «Шаги Победы». Музею передадут капсулы с землей с Куликова, Бородинского и Прохоровского полей. Затем пройдет шествие участников фестиваля «Поле Куликово».

В 12:00 гостей праздника ждет музыкально-театрализованный пролог на главной сцене. В 13:00 начнется реконструкция сражения: сразятся Пересвет и Челубей, выйдут пешие и конные войска Дмитрия Донского и хана Мамая. Также участников праздника ждут конные соревнования военно-исторических клубов, дефиле исторического костюма и выступление фолк-групп.

В рамках праздника представят и другие вехи военной истории, связанные с 500-летием Тульского кремля и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Достижения современной российской армии представят на выставке «Щит России». Также будет выступать Центральный оркестр минобороны РФ.

В музейном комплексе в Моховом с 10:00 до 20:00 будет работать Музей Куликовской битвы. Для юных посетителей организуют игровые площадки. С 14:00 до 17:00 состоится турнир по историческому средневековому бою.

Подробную программу мероприятий можно увидеть здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний