Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области расширили возможности сельских старост

Активисты смогут формировать инициативы, которые будут учитываться органами власти

В четверг, 24 августа, депутаты Тульской областной Думы одобрили внесение изменений в закон «О сельских старостах в Тульской области».

Действующий закон редактируется в соответствии с федеральным законодательством. Теперь сельские старосты смогут лично инициировать проекты, важные для жителей.

«Принятый в 2017 году в Тульской области закон «О сельских старостах» стал одним из первых в России. Мы закрепили статус и полномочия сельских старост. Позже был принят федеральный закон, и мы продолжили совершенствовать региональную правовую базу. Сейчас мы идем дальше, также вносим коррективы в соответствии с федеральным законодательством.

Институт сельского старосты укрепляет систему взаимодействия органов власти и населения. Очень важно, что закон дает активистам возможность проявлять инициативу и вносить предложения, которые будут учитываться при принятии решений органами власти», — рассказал председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Сегодня с инициативным проектом, например, в рамках «Народного бюджета» может выйти группа жителей. Старосты же получают право лично, с учетом мнения людей, выступить с инициативой, которая не останется незамеченной.

Всего в Тульской области насчитывается около 1000 сельских старост, работающих в населенных пунктах, где в общей сложности проживает около 135 тыс. человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний