Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском кремле открыли выставку солдатских писем

Она продлится до конца 2020 года

3 сентября в Тульском кремле открылась выставка «Солдатские письма. Читаем вместе». Экспозиция включает в себя предметы фронтового быта, фотографии и около 400 писем. Гостей поприветствовала зампредседателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

Она заметила, что солдатские письма — летопись событий от очевидцев Великой Отечественной войны. Тогда треугольники были связующей нитью с родными и близкими. Теперь — это мост памяти между потомками и поколением победителей.

«Мы должны помнить о подвиге наших дедов и прадедов, ведь благодаря им мы живем под мирным небом. А фронтовые письма – уникальные документы, по которым можно читать историю нашей Победы, личную историю солдата, детали и сюжеты военной повседневности. «Солдатские письма. Читаем вместе» — это уникальный проект без срока давности, который будет обязательно продолжен»,- сказала Ольга Гремякова.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что в регионе проект запустили 7 декабря 2019 года. Всего более 100 туляков передали в фонд музея свыше 300 писем, которые присылали с фронта их близкие. Это письма молодых солдат младшим братьям, сестрам, родителям. Есть также письма от командиров женам и родителям солдат.

В коллекции музея появилось письмо, которое бойцу отправили на фронт. Оно написано незнакомой девушкой незнакомому парню. Солдат сохранил этот треугольник и прошел с ним всю войну. Потом он вернулся с фронта, работал в Туле и обзавелся семьей. Все это время письмо было в семейном архиве, а теперь передано музею.

Экспозицию подготовил Тульский военно-исторический музей. Она будет работать до конца 2020 года. Дополнительную информацию можно узнать на сайте музея.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний