Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Валерий Фальков: Мы должны создавать возможности для талантливых детей

11 сентября в область с рабочим визитом прибыл министр образования и науки РФ

Ранее мы писали, что 11 сентября в Тулу с рабочим визитом приехал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. В рамках визита он посетил НПО «Сплав», лабораторию ТулГУ, где ему презентовали инновационно-технический потенциал университета.

Также министр принял участие в заседании оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», организатором которой выступает Союз машиностроителей России». В этом году победителем группового этапа впервые стал ТулГу. Олимпиада «Звезда» позволяет находить талантливую молодежь в инженерной сфере: ежегодно в ней принимают участие порядка 300 тысяч человек, в финал выходят — около 35 тысяч.

Кроме того, губернатором Алексеем Дюминым было предложено провести форум «Инженеры будущего» в тульском регионе. Глава Ростеха Сергей Чемезов ответил на это согласием.

«Сейчас в нашей жизни начинается новый этап. 21 июля 2020 года президент России подписал указ о пяти национальных целях. Мы будем участвовать во всех, но главная — это создание возможностей для реализации талантов.

Олимпиада «Звезда» поможет в этом. Во-первых, она инженерная. Сейчас основная проблема в том, что мы не до конца представляем модель инженерного образования в будущем. Олимпиад, как инструмент работы со школьниками должна быть связана с моделью образования, которая ждёт студентов через 10-15 лет. Поэтому будем ориентироваться на ввод мягких практик и акцентировать внимание на практической составляющей. Каждый последующий год олимпиады должен быть иным. Подготовка должна проходить в рамках поиска новых техник, моделей для движения вперёд», — рассказал Валерий Фальков.

Свыше 2,5 млн школьников ежегодно участвуют в вузовских олимпиадах. Глава Минобрнауки подчеркнул, что состязания нужно вводить и для средних школьников, не только для выпускников. В настоящее время в олимпиаде «Звезда» принимают участие учащиеся 7-11 классов. «Министерство заинтересовано в развитии олимпиад и в том, чтобы их организовывало не только министерство, но и предприятия», — отметил Валерий Фальков.

Первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин рассказал, что вопросы, обсуждаемые сегодня, имеют большое значение для региона.

«Уровень образования становится ключевым конкурентным преимуществом. Индекс промышленного производства в Тульской области — 120%, это первое место по ЦФО и четвертое — по России.

Правительство региона уделяет большое внимание профориентации. Ведущие оборонные предприятия открыли инженерные классы в тульских школах, большую роль играет и олимпиада», — сообщил он.

Валерий Шерин отметил Тульский государственный университет за выпуск инженерных кадров для оборонно-промышленного комплекса. По словам председателя регионального правительства, область активно взаимодействует с Минобороны: так, на базе 106-й гвардейской дивизии была создана научная рота.

«Перед нами стоит задача выйти на новый уровень взаимодействия вузов и предприятий», — подчеркнул Валерий Шерин.


Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (далее — Олимпиада) была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России».

Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 класса к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний