Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выплаты на детей от 3 до 7 лет: кому они положены и как их оформить?

На эти цели Михаил Мишустин распорядился выделить регионам более 34,3 млрд рублей

Тульская область получит средства в размере 258,3 млн рублей на выплату ежемесячных пособий для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Всего в регионы будет дополнительно направлено более 34,3 млрд рублей, распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте кабмина. Необходимость в дополнительных средствах связана с тем, что количество детей, чьи родители имеют право на выплаты, становится больше.

Кому положены выплаты?

Ежемесячные пособия были введены указом президента России Владимира Путина с 1 января 2020 года, а сами выплаты семьям стартовали 1 июня.

Данная выплата является предоставляется только семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума. То есть право на данную выплату имеют только малообеспеченные семьи, проживающие на территории РФ.

Размер пособия на одного ребенка составляет 50% от регионального прожиточного минимума: в Тульской области — это 5 213 рублей.

Как оформить выплату?

Подать заявление можно через портал «Госуслуги» или в ближайшем отделении МФЦ. Все необходимые документы управления соцзащиты получат в порядке межведомственного взаимодействия — это сведения о доходах и составе семьи.

При расчете пособия будут учитываться не только зарплаты, но доходы ИП, пенсии, стипендии и другие виды выплат. Поэтому перед подачей заявления, убедитесь, что ваша семья подходит под категорию получателей услуги. Сделать это можно на портале «Госуслуги», в специальном окошке «Предварительный расчет доходов для получения выплаты».

Решение о выплате принимается в срок не более 20 рабочих дней. За это время с заявителем могут связаться специалисты, чтобы уточнить данные.

В случае, если заявление подавалось через «Госуслуги», должно прийти уведомление о приеме документов, а после — о вынесенном решении.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний