Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За сжигание медицинских отходов руководителю ООО «Региональный оператор» внесли представление

На предприятии незаконно сжигали опасные медицинские отходы из других регионов

Тульский природоохранный прокурор внес представление руководителю ООО «Региональный оператор». На предприятии в Новомосковске незаконно складировали и сжигали опасные медицинские отходы.

29 июля природоохранная прокуратура совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области, Новомосковским территориальным отделом Роспотребнадзора и ТРОО «Экологическая защита» провела выездную проверку одной из промышленных площадок Новомосковска. На территории предприятия проверяющие обнаружили две установки для сжигания медицинских отходов, которые не были внесены в госреестр объектов с негативным влиянием, площадка для сжигания не разделена на чистую и грязные зоны. Также выяснилось, что отсутствует проект санитарно-защитной зоны, не ведется учет движение отходов, нет помещений для временного накопления отходов, а территория завалена медицинскими отходами класса «Б» и «В».

Помимо представления, в отношении юрлица возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к накоплению, утилизации и обезвреживанию отходов), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации иных объектов капитального строительства), ч.ч. 1 и 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), которые направлены на рассмотрение в соответствующие контролирующие органы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области, сейчас с территории вывозятся отходы, а деятельность по их сжиганию приостановлена.

Напомним, что председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области и председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, также принявший участие в проверке, назвал ситуацию «не поддающейся объяснению».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний