Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

14 октября жители Тулы смогут увидеть противостояние Марса

Это астрономическое явление станет лучшим за последние 32 года

В ночь на 14 октября жители Тульской области смогут полюбоваться редким противостоянием Марса и Солнца. Как отмечают в Московском планетарии, сейчас блеск красной планеты равен -2,6m — втрое сильнее самой яркой звезды ночного неба Сириуса.

В 02:00 по московскому времени красная планета, находящаяся в 62,6 млн км от Земли, вступит в противостояние с Солнцем, которое станет лучшим за последние 32 года.

www.planetarium-moscow.ru

Сближения Земли и Марса астрономы называют противостояниями. В момент противостояния Солнце, Земля и Марс — расположены точно на одной линии: Земля посередине, а Марс противостоит Солнцу. В такие моменты Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере, выделяясь яркой красно-оранжевой окраской.

Наблюдениям за такими астрономическими явлениями может помешать погода, но благодаря ясным октябрьским ночам, имея навык владения телескопом, можно четко рассмотреть марсианскую поверхность

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний