Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле реконструируют велотрек на Центральном стадионе

8 октября губернатор региона Алексей Дюмин провел рабочее совещание с министром спорта Андреем Журавлевым

Губернатор Алексей Дюмин совместно с министром спорта региона Андреем Журавлевым обсудили необходимость развития спортивной инфраструктуры в Тульской области. Глава региона напомнил о поставленных задачах Владимира Путина: добиваться улучшения здоровья, качества и продолжительности жизни людей. Именно эти принципы легли в основу Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

В связи с этим губернатор выделил основные задачи:

  • мотивировать людей заниматься спортом;
  • обеспечить спортивные учреждения грамотными специалистами;
  • развивать ФОКи;
  • создать крупные объекты для спорта высших достижений;
  • развивать сеть спортивных площадок и залов шаговой доступности.

Решение этих задач поможет реализации проекта «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». Также разработан комплекс мер по повышению квалификации специалистов физической культуры и спорта, а также тренерских кадров на 2020-2022 годы.

Андрей Журавлев отметил, что, согласно исследованиям указанного проекта, доля жителей региона, занимающихся спортом систематически, должна достигнуть 48,1% или превысить 655 тысяч человек. Для осуществления этой цели в рамках проекта «Спорт — норма жизни» закупили новое оборудование для небольших спортивных площадок и центров тестирования ГТО в Туле, Ясногорском, Дубенском и Кимовском районах.

«Необходимо продолжать обновлять спортивную инфраструктуру, создавать условия для того, чтобы как можно больше людей приобщались к систематическим занятиям физкультурой и спортом. У нас спортивный регион. У его жителей и гостей должна быть четкая ассоциация: Тула – это всегда высокое качество и безопасность спортивных мероприятий», — утверждает Алексей Дюмин.

На данный момент уже завершено строительство ряда спортивных учреждений:

  • Ледовый дворец в Туле, в котором сейчас занимаются 250 детей;
  •  ФОК в Кимовске;
  • на финальной стадии находится ремонт спортивной школы «Металлург»;
  • центр уличного баскетбола в Туле (подобный в дальнейшем появится и в Новомосковске);
  • искусственное покрытие и беговые дорожки оборудуют на футбольном поле в Узловой, а также установят футбольные ворота.

В 2021 году планируется строительство:

  • Центр единоборств «Тула Арена»;
  • крытого футбольного манежа в п. Косая Гора;
  • 25 многофункциональных площадок;
  • ФОКа с легкоатлетическим манежем на 2500 мест;
  • ФОКа в Ясногорске.

В федеральное министерство спорта Тульская область направила заявку на реконструкцию велотрека на Центральном стадионе Тулы. Как отметили в ходе совещания, финансирование на этот проект может поступить уже в следующем году.

Отметим, в настоящее время будут проводится мероприятия, в ходе которых проанализируют состояние физкультурно-спортивных комплексов, бассейнов, ледовых арен, а также их востребованность и доступность среди местных жителей. А также проверят спортивную инфраструктуру на предмет аварийности и травмоопасности.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний