Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

65 улиц в Тульской области названы в честь Владимира Ленина

Чаще всего улицы, названные в честь вождя пролетариата, встречаются в Татарстане и Свердловской области

В России подчитали количество улиц, названных в честь Владимира Ильича Ленина. Исследование провел портал Strelka Mag.

Согласно данным Федеральной информационной адресной системы, в нашей стране насчитывается 8 486 улиц, названных в честь вождя пролетариата. В этот список включены все названия, образованные от его имени: Ленина, Ленинская, Ильича, Памяти Ильича, В. Ульянова, Володи Ульянова и так далее. А вот «улиц Ленина» — всего 7 652, чаще всего они встречаются в Татарстане (483) и Свердловской области (466).

В Тульской области в честь Владимира Ильича названы 65 элементов улично-дорожной сети.

Также в тульском регионе насчитали 61 памятник Ленину.

В Туле самый известный — установлен на одноименной площади, перед зданием областного правительства, в 1983 году. Над памятником работали скульптор Михаил Захаров, архитекторы Евгений Розанов и Владимир Милашевский. В 2020 году памятник отремонтировали. Стоимость работ, согласно госзакупкам, составила почти 5 млн рублей.

Кстати, это не первый памятник Ленину в Туле. Первый монумент был установлен в 1926 году на площади Восстания, где находился более полувека. Сейчас этот памятник можно увидеть на территории бывшего артиллерийского училища.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний