Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Из-за коронавируса бюджет Тульской области в 2020 году потеряет 8 млрд рублей

В связи с пандемией работа над проектом бюджета велась в условиях финансовых вызовов

В ходе рабочей встречи губернатор Алексей Дюмин обсудил планирование бюджета региона на ближайшие три года с министром финансов Тульской области Александром Климовым.

В начале года из-за коронавируса планировались потери в бюджете региона около 17 млрд, однако в результате эта  сумма уменьшилась до 8 млрд. Слаженная работа и скоординированные действия помогли сократить эти затраты.

«Наша приоритетная задача – в кратчайшие сроки нивелировать эти потери и вернуться на путь развития. Основной идеей главного финансового документа должно быть повышение качества жизни наших людей, комплексное развитие региона», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Основными приоритетами при планировании нового бюджета стали:

  • Исполнение обязательств перед жителями Тульской области и выполнение Указов президента РФ, достижение национальных целей.
  • Восстановление экономических показателей, поддержка предпринимательства.
  • Рост доходной части бюджета.

В 2021 году запланировано получить налоговых и неналоговых доходов в объеме 67,7 млрд рублей. Расходы Тульской области планируются в объеме 89,1 млрд, это на 4 млрд ниже, чем оценивалось исполнение в 2020 году. Таким образом, дефицит бюджета всего составит 5,0 млрд руб.  Финансирование дефицита в 2021 году будет обеспечено за счет остатков средств и кредитов коммерческих банков.

Александр Климов отметил, что более 32 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов будет направлено для реализации национальных проектов. Для этого проведут множество мероприятий: от укрепления материально-технической базы образовательных учреждений до развития и модернизации инженерной инфраструктуры.

По поручению губернатора проект закона о региональном бюджете будет в ближайшее время внесен в Тульскую областную Думу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний