Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поручил пополнить запасы лекарств для лечения коронавируса

В 52 аптеках Тульской области выявили дефицит препаратов

Из-за новой системы маркировки лекарств в регионе наблюдался дефицит препаратов, необходимых для лечения коронавируса — тех, которые можно приобрести без рецепта. Введенная система маркировки была направлена на борьбу с контрафактами на рынке медицинских препаратов

«3-4 дня назад фиксировали сбой из-за новой системы маркировки, — сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. — Препараты для лечения коронавируса были в дефиците».

Алексей Дюмин, в связи со сложившейся ситуацией, обратился в Минпромторг вместе с мэром Москвы  Сергеем Собяниным, и в результате определённые ограничения на маркировки были сняты.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тульской области Александр Былков сообщил о проведённом мониторинге наличия лекарств в тульских аптеках.

«В 52 аптеках наблюдался дефицит препаратов. В 208 — запас от 2 до 7 дней. Дефицит коронавирусных препаратов связан с тем, что аптеки не работали с нашими поставщиками. Для аптек теперь система маркировки несёт уведомительный характер. Но оптовики затрудняются передавать в аптеки препараты»,- отметил Былоков.

Данный вопрос находится в компетенции Минпромторга. Решит ситуацию введение моратория также для оптовиков, и заключение аптеками договоров с другими поставщиками. Алексей Эрк, глава регионального минздрава, сообщил что на складах для лечения больных с коронавирусом есть запас минимум на 1 500 человек.

На данный момент все 5 препаратов, которые входят в схему лечения коронавируса, есть на складе. Алексей Дюмин подчеркнул, что лекарств в резерве должно быть в достаточном количестве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний