Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин провел заседание регионального Совета по науке

Мероприятие проходит в Тульской области в первый раз

20 октября в Туле прошло заседание Совета по высшему образованию и науке при губернаторе Тульской области.  В нем приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенёв, представители регионального правительства, вузов, крупных промышленных и оборонных предприятий.

«Это первое заседание совета, и перед его участниками стоит задача выработать предложения по развитию кооперации между такими важными отраслями, как образование, наука и инноватика»,- сказал глава региона Алексей Дюмин.

Губернатор выразил благодарность Виктору Садовничему за реализацию инновационных проектов вместе с предприятиями и университетами региона. Ректор МГУ подчеркнул, что сотрудничество имеет большое значение для московского вуза и Тульской области.

Алексей Дюмин отметил, что в рамках работы совета определят стратегические приоритеты и меры, которые необходимо принять для развития научно-образовательной среды. При необходимости подготовят изменения в федеральное и региональное законодательство для решения задач, которые поставил Владимир Путин в Указе о национальных целях развития. Алексей Дюмин поблагодарил Владимира Гутенева за работу в рамках рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность».

«Тула – оружейная столица России. И я считаю, что здесь необходимо создание научно-образовательный центра мирового уровня оборонной направленности»,- отметил Владимир Гутенев.

Опорный вуз ТулГу вместе с МГУ успешно реализует проекты в сфере науки и образования. Сотрудничество в части образовательных программ, исследований, поддержки талантливой молодежи и другим сферам продолжат в рамках меморандума «Вернадский – Тульская область». Его подпишут на заседании совета.

Алексей Дюмин отметил, что научно-технический потенциал Тульской области нужно подкрепить мощной кадровой базой. Программа «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» в рамках нацпроекта «Наука» определяет спектр направлений работы.

В первую очередь, регионы заинтересованы в эффективной работе вузов. В связи с этим, Алексей Дюмин поручил правительству региона проработать раздел программы социально-экономического развития Тульской области в части научного и инновационного развития и предусмотреть новые механизмы поддержки отрасли.

В рамках заседания участники Совета обсудили развитие программ профориентации для школьников и подготовки кадров при участии предприятий и университетов. Все предложения и инициативы детально проработают при участии заинтересованных сторон.

«Президент поставил перед страной задачу войти в десятку ведущих государств по объёму научных исследований и разработок. В том числе за счёт создания эффективной системы высшего образования. У Тульской области есть все возможности и ресурсы, чтобы внести весомый вклад в эту работу»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний