Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин проверил исполнение задач, обозначенных в прошлогоднем Послании

В планы внесла свои коррективы пандемия коронавируса

6 октября на оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили реализацию основных задач ежегодного Послания по итогам прошедших 9 месяцев.

Глава региона отметил, что пандемия коронавируса внесла в планы некоторые коррективы, однако задача правительства — выполнить все намеченные обязательства. Министр экономического развития Марчел Кептэнарь сообщил, что на данный момент выполнены 23 из 27 мероприятий (85). По оставшимся четырем — сроки переносятся.

Образование и молодежная политика

В 2020 году в Тульской области при участии активной молодежи провели более 40 мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы.

На 1 октября потребность в дошкольных услугах для детей от 0 до 3 лет удовлетворили на 94%. Заработали 3 детских сада на 560 мест. Из них 160 мест — для детей до 3 лет. До конца года планирубт закончить строительство 6 детских садов на 755 мест. Из них 215 — для детей до 3 лет. Алексей Дюмин поручил минстрою региона взять строительство на особый контроль.

В Новомосковске строится Центр для одаренных детей «Созвездие». Глава администрации города Алексей Бирюлин сообщил, что сейчас одновременно возводят здания школы-интерната и ФОКа. Фундамент завершен, идет армирование стен и колонн цокольного этажа. Подведены коммуницкации.

Здравоохранение

По плану «Года здоровья» в Тульской области провели две акции «Женское здоровье» и «Мужское здоровье». В них участвовали около 1 500 туляков. По данным на 1 октября привиты более 53 000 детей и более 226 000 взрослых. Продолжается утверждение программы первичного звена здравоохранения.

Алексей Дюмин отметил, что из-за коронавируса планы по «Году здоровья» скорректировали. Однако общий объем средств, вложенный в систему здравоохранения в 2020 году, превышает запланированные объемы. Обновили материально-техническую базу стационаров, купили новое оборудование. Большие средства выделили на поддержку медиков.

Губернатор поручил минздраву вернуться к модернизации первичного звена. Эту работу проконтролирует зампред регионального правительства Дмитрий Марков. Также подготовлен проект плана мероприятий программы «Тульское долголетие» на 2021 год. Она направлена на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Из 100 ФАПов, которые нужно построить или капитально отремонтировать, в 2020 году работы закончат на 60. Остальные 40 приведут в порядок в 2021 году. Уже заключили контракты на поставку мебели и оборудования. Основную часть поставок произвели. Остальное доставят до конца ноября.

В Послании глава региона сообщал о договоренности по передаче от «Дом.рф» квартир в региональную собственность. 100 из них должны быть предоставлены медикам. В марте они перешли в распоряжение минздрава, однако большая часть до сих пор не отремонтирована.

Алексей Дюмин поручил региональному министерству в самое ближайшее время представить предложения по каким критериям, кому и когда эти квартиры выдадут.

Кадровый потенциал

В 2020 году запланировано повышение квалификации 70 специалистов физкультуры и спорта. В Тульской области также актуализировали программы переподготовки кадров с учетом спроса предприятий.

По итогам 9 месяцев по ним прошли обучение более 2 000 человек, в том числе в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». На данный момент в Тульской области прорабатывают возможность создания научно-образовательного центра мирового уровня.

Обеспечение сбалансированного развития муниципалитетов

В рамках этой задачи разработан механизм реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий».  В 2020 году планируют выделить 225,2 млн рублей. Это позволит ввести 242,7 кв.м жилья на сельских территориях, строительство 66,9 км газовых сетей и реализацию 70 проектов по благоустройству.

Инфраструктурное развитие

В Тульской области ввели механизм субсидирования части расходов оператора при подключении населенных пунктов к интернету. Утвержден порядок субсидирования на возмещение части затрат при развитии инфраструктуры связи в сельской местности.

Также обнаружены ресурсоснабжающие организации, которые неэффективно используют коммунальные объекты.

В Туле утверждаются программы ремонта и реконструкции мостов. Алексей Дюмин отметил, что вторую очередь Восточного обхода достроят к концу месяца. При этом нужно будет скорректировать движение на пересечении Восточного обхода с улицей Ложевой.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев отметил, что сейчас разрабатывают проект переустройства транспортной инфраструктуры. Работы предполагают уширение участка от улицы Пролетарской до улицы Металлургов и организацию регулируемого перехода на участке улицы Ложевой и Восточного обхода.

Проект планируют закончить в декабре 2020 года. Заключение экспертизы намечено получить в феврале 2021. Дмитрий Миляев добавил, что идет проектная работа по реконструкции Баташевского моста через Тулицу, Московского и Демидовского путепроводов.

Глава региона подчеркнул, что из-за непростых условий формирования и наполнения бюджета, ремонт мостов — приоритетная задача.

«Перечень мостов, требующих ремонта, определен. Прошу держать на контроле сроки подготовки проектно-сметной документации по названным объектам. А к ремонту Баташевского моста необходимо в обязательном порядке приступить в 2021 году»,- сказал Алексей Дюмин.

Строительство жилья

Из-за признания компании-застройщика «Фаворит» банкротом, за строительство домов №№ 9, 11 и 12 ЖК «Времена года», №№ 12, 23 ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон» отвечает Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Тульской области.

Алексей Дюмин подчеркнул, что нужно принимать шаги для развития индивидуального жилищного строительства, несмотря на отсутствие механизмов федеральной поддержки. Министр строительства региона Константин Лопухов доложил, что на данный момент разработан проект программы развития ИЖС с нефинансовыми мерами развития. Принять программу планируют в IV квартале этого года.

Экология

С 40 предприятиями Тульской области согласовали план мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду до 2024 года. Общая сумма — 10,5 млрд рублей. Из них 4,6 млрд распределены на 2020 год.

В сентября на полигоне ТКО в Дубенском районе открыли производственно-технический комплекс по обращению с ТКО. В 2020/21 гг. планируют создать индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения  твердых отходов мощностью 300 000 т/год в Узловском районе.

Социально-экономическое развитие

За 9 месяцев 2020 года в Тульской области внедрили новые инструменты привлечения инвестиций. Также реализуется концепция продвижения тульских брендов.

Алексей Дюмин отметил, что в декабре намерен выступить с очередным Посланием. В нем будут актуализированы прошлые и поставлены новые задачи по развитию Тульской области.

«Все планы, заложенные в ежегодных Посланиях, должны неукоснительно выполняться. Сейчас на федеральном уровне завершается корректировка национальных проектов. Необходимо будет синхронизировать деятельность правительства Тульской области с целями и задачами, определенными Указом Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»,- подчеркнул глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний