Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Автор макета «Исторический центр Тулы» предлагает перенести его в Кремль

Марина Логунова прокомментировала историю с исчезновением деталей скульптурной композиции

Марина Логунова, создатель макета «Исторический центр Тулы 1913 года» переживает за его сохранность и предлагает найти ему новое место. Например, на ул. Металлистов или на территории Кремля в областном центре.

 «Предложение я готова представить Администрации города. Идею также озвучила в Союзе Архитекторов Тулы, и 14 октября получила их поддержку в вопросе переноса», — рассказывает Марина.

Как сообщила автор проекта сейчас скульптура осталась без макетов Покровского храма, колокольни Спасо-Преображенского храма и шпиля на ещё одной колокольне.

«Спасо-Преображенский храм также был отломан. Сейчас он находится у меня благодаря неравнодушной жительнице, которая вовремя сообщила мне об этом – я успела забрать его на реставрацию», — говорит Логунова.

Макет «Исторический центр Тулы 1913 года» вандалы разрушают четвертый год подряд:

«Он постепенно угасает, теряет свою ценность. Место, где находится макет, не защищает его от покушений, пыль и реагенты с дороги также негативно сказываются на металле».

Вдохнуть новую жизнь в композицию, как считает Марина, поможет перенос ее на новое место.


Визуализация. Где в городе можно разместить макет «Исторический центр Тулы 1913 года»


13 октября стало известно, что в центре Тулы в скульптурной композиции стало на два храма меньше. Неизвестные вырвали два элемента с корнем: Спасскую церковь и Покровский храм.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний