Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула выручила обремененного детским садом застройщика Канатчикова

Город выкупил у строительной компании дошкольное учреждение, которое та была обязана возвести за свой счет

Стали известные необычные подробности строительства детского сада в микрорайоне «Зеленстрой-2» на проспекте Ленина в Туле. Как оказалось, победившая в аукционе на аренду участков компания «Стройкомплект» под руководством Алексея Канатчикова, умудрилась «выиграть» и 166,5 млн рублей на работах с дошкольным учреждением.

Еще в 2012 году застройщика фактически обязали построить детский сад на 240 мест за свой счет. Иными словами, «Стройкомплекту» предстояла потеря доброй доли дохода от продажи квартир. Однако уже спустя пару лет, с началом модернизации системы дошкольного образования Тульской области, ситуация кардинально изменилась. Тогда на ликвидацию очередности в детских садах направили более 320 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

В 2014 году город выкупил детский сад, построенный на Зеленстрое у «Стройкомплекта». По данным «Тульских новостей», муниципалитет заплатил компании 166,5 млн рублей. Стоимость же строительства социального объекта оценили в 170,6 млн рублей — по совпадению 166,5 млн рублей выделили из бюджета Тулы, остальные 4,1 млн рублей — из федеральной казны.

Таким образом, «Стройкомплект» вернул практически полную стоимость работ. О том, знали ли в компании о том, как именно закончится обременительное строительство детского сада, судить сложно, однако вышло все как нельзя лучше.

Отметим, что, по нашей информации, руководители «Стройкомплект» остались недовольны всплывшей наружу информацией о сделке по детскому саду в «Зеленстрое-2». Вероятно, недовольны ситуацией и жители новостроек, ведь в продажную стоимость их квартир были заложены затраты на строительство детского сада по соседству. И в свете событий кажется сомнительным, что цены на жилье для собственников снизили, когда с застройщика сняли серьезную финансовую нагрузку в 166,5 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний