Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты облдумы помогают восстановить еще один исторический участок Яснополянской усадьбы

Рабочая одежда, перчатки, лопаты, саженцы: в Ясной Поляне сегодня кипела работа на участке, где во времена Льва Толстого располагался большой огород. По просьбе музейщиков в рамках акции «Цветы для Ясной Поляны» депутаты Тульской областной Думы и члены Молодежного парламента высадили здесь полторы сотни саженцев шиповника.

– У этого участка – давняя история, – рассказывает заведующий мемориальным природным комплексом музея «Ясная Поляна» Владислав Воронцов, демонстрируя копию схемы усадьбы, датированной 1830 годом и подписанной матерью Льва Толстого. – Здесь мы можем увидеть каменную оранжерею и при ней огород на двух десятинах. Оранжерея, к сожалению, не сохранилась.

Владислав поясняет, что место выбрано не случайно: южный склон, значит, всегда солнечно, рядом пруд, значит, есть вода для полива, конюшня – источник органических удобрений. Есть фотография 1910 года, демонстрирующая вид на эту территорию с противоположного берега пруда: и тогда здесь был огород.

Теперь, говорит директор музея-усадьбы, депутат областной Думы Екатерина Толстая, решено сделать этот участок еще одним объектом показа для туристов. Предполагается, что первых гостей тут примут в следующем году.

– Это будет участок с историческим контекстом, то есть здесь высадят именно те растения, которые были свойственны усадьбе времен Льва Николаевича Толстого, – добавляет Екатерина Александровна.

Причем это место должно не только стать красивым и познавательным, но и приносить урожай. Планируется выращивать на огороде плоды и травы, которые могут использоваться, к примеру, для изготовления смесей для чая.

Территорию предварительно подготовили, максимально уничтожив сорняки, и вот наконец-то приступили к высадке культурных растений. Располагают их в соответствии с традиционной усадебной схемой гряд, но ходить по пашне туристам не придется: между грядками устроили травяные тропки. Дерн выполняет также функцию укрепления склона.

Депутаты трудились дружно и быстро. Большинство – люди опытные в такой работе. К примеру, Сергей Гребенщиков рассказал, что вчера провел день на даче: удалил старые деревья, высадил молодые саженцы.

– Каждый человек должен после себя что-то полезное оставлять. Если мы сделаем после себя планету чище и красивее, значит, не зря прожили. А если еще и детей своих привлечем, то и они будут сохранять то, что создано родителями, – говорит Сергей Валерьевич.

У депутата Виктории Ермаковой сегодня профессиональный праздник – она педагог и очень рада отметить значимую дату таким полезным делом.

– Настроение сегодня замечательное. Особенно приятно, когда разные поколения вместе трудятся на земле и создают прекрасное, – делится впечатлениями Виктория Александровна.

– Погода сегодня благоприятствует работе. Саженцы прекрасные, мы уверены, что все они примутся. Надеюсь, что эти первые гряды получат хорошее продолжение, и будет в усадьбе еще одна точка притяжения для жителей Тульской области и гостей нашего края, – говорит депутат Марина Левина.

– Ясная Поляна, пожалуй, один из главных заповедников Тульского края. Здесь невероятное ощущение единения с природой. Я много раз вместе с депутатами участвовал в восстановлении мемориального леса, но готов помогать в работе и на других участках. Наш долг – сохранять это уникальное место, – убежден Илья Киндеев.

После того, как работа на огороде была завершена, депутаты и члены Молпарламента посетили участок у старой теплицы, в восстановлении которого они также участвовали в течение нескольких лет. Сегодня это, в прямом смысле слова, один из самых ярких уголков: даже в начале октября здесь множество цветов.

– Приятно видеть результаты нашего труда, которые приносят пользу и радость людям, – говорит депутат областной Думы Галина Алешина. – Уверена, что мы с коллегами обязательно продолжим эту работу и будем развивать ее, ведь в Тульской области еще немало уникальных, исторически значимых мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний