Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для выпускников вузов создадут единую базу вакансий

Минтруд и Минобрнауки утвердили комплекс мер по содействию трудоустройства выпускников

Министерство труда совместно с Министерством образования подписали указ «Об утверждении Комплекса мер по содействию трудоустройству выпускников 2020 года». В рамках проекта планируют провести следующие мероприятия для помощи молодым специалистам:

  • Центры занятости населения начнут взаимодействовать с университетами: проводить ежеквартальный мониторинг трудоустройства выпускников с помощью центров занятости.
  • На общероссийской базе вакансий «Работа в России» появится раздел «Трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования». Это поможет понять, сколько вакантных для мест есть для молодых специалистов.
  • Служба занятости и работодатели разработают банк вакансий. Все предложения от компаний будут опубликованы на портале госслужбы для выпускников.
  • Появится единая база выпускников, в которой будут размещены их портфолио.
  • Будут организовывать разные мероприятия: ярмарки вакансий, профориентационные семинары и экскурсии на предприятия (в том числе и в онлайн-формате).
  • Появится институт наставничества для выпускников.
  • Для молодых специалистов организуют стажировки.
  • Приказ предусматривает помощь в трудоустройстве выпускникам с ограниченными возможностями здоровья.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил:

«Вопрос трудоустройства студентов и выпускников вузов ввиду непростой ситуации, сложившейся в этом году, приобрел особую актуальность. Минобрнауки России уделяет максимальное внимание повышению уровня занятости молодых специалистов»

Новый документ прокомментировал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он утверждает, что принятые нововведения помогут выпускникам успешно найти интересную работу, а возможности портала «Работа в России» поспособствуют реализации себя еще на стадии обучения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний