Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев: Строительство станций обезжелезивания позволит обеспечить жителей Большой Тулы качественной водой

Работы планируют завершить в 2021 году

В селе Алешня и поселке Плеханово строят станции водоподготовки. В Алешне станция обезжелезивания появится в рамках нацпроекта «Экология». В августе 2020 года заключили контракт с «Энерготеплострой XXI век» на сумму более 90 млн рублей.

По проекту в населенном пункте построят сети водоснабжения диаметрами 315, 225, 110, 63 (протяженность — 5 км), станцию обезжелезивания и скважину.

На данный момент ведется устройство фундаментов станции обезжелезивания и резервуаров чистой воды, готовят прокладку магистральной сети водоснабжения, ведут подготовку к поставке технологического оборудования и устройству примыкания к дороге «Алешня-Натальинка». Строительство планируют закончить в июне 2021 года.

В Плеханово станцию обезжелезивания возводят за счет средств муниципального бюджета, коммунальной услугой по водоснабжению нормативного качества. По проекту качество воды в населенном пункте нужно довести до нормативных показателей.

В Плеханово построят станцию водоподготовки производительностью 2 300 кубометров в сутки, блоки резервуаров чистой воды, внутриплощадочные сети на станции. Также станцию подключат к централизованной системе водоснабжения Плеханово.

Контракт на сумму около 98 млн рублей на проведение работ заключен с «Аквафор Трейдинг». Сейчас уже демонтировали неработающее здание станции обезжелезивания, закончили работы по устройству фундамента нового здания и резервуаров. Заканчивается поставка оборудования и монтаж резервуаров.

На данный момент идет монтаж здания станции водоподготовки, подготовка к прокладке наружных инженерных коммуникаций водо- и электроснабжения, канализации и благоустройство территории. Для осуществления постоянного электропитания организована трансформаторная подстанция. Строительство планируют закончить до конца этого года. Работу новая станция начнет в первом квартале 2021 года.

«Строительство станций обезжелезивания вопрос важный, таким образом мы решаем проблему качественного водоснабжения жителей. Средства на эти цели выделяются серьезные, в том числе из бюджета города. Вопрос назрел давно, и мы его поэтапно решаем»,- подчеркнул глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний